Все новости

Коня на скаку остановит

В СПК «Ватан» успешно трудится объездчиком полей Рузана Мулкамалова

Необычная, скажут некоторые, для женщины профессия, но только не сама героиня публикации.

Лошади запали ей в душу еще в раннем детстве.

- Мы жили в Казахстане. Наши соседи держали целый табун лошадей, - рассказывает Рузана Мулкамалова. – Я дружила с соседскими детьми, там, в основном, были мальчишки. Однажды они стали подначивать меня, мол, не сможешь запрыгнуть на коня. Мне тогда было всего шесть лет, от природы смелая да упрямая, решила доказать им обратное. Рядом оказался жеребец Рябчик. На нем только уздечка была, я за нее ухватилась, вскочила на коня и крепко уцепилась за гриву. Как Рябчик ни пытался меня скинуть, не смог. А потом мы с ним подружились.

Когда Рузана закончила третий класс, их семья переехала в деревню Холодный Ключ. После школы она поступила учиться на ветеринара, а потом устроилась работать в СПК «Ватан».

Приняли Рузану кумысоделом. В ее обязанности входило не только само производство напитка, но и доение.

- В день вдвоем с напарницей Минсарой Рискуловой доводилось доить 50 кобыл, - вспоминает тот период своей деятельности наша героиня. – Доить кобыл сложнее, чем коров. Тут нужен особый подход.

Когда кумысный цех закрыли, Мулкамалову перевели работать на коневодческую ферму. Трудности её не пугали, главное, что есть возможность быть рядом с лошадьми.

Рузане по силам не только жеребца оседлать, но и железного коня: весной во время сева помогала комбайнёрам, на своём уазике подвозила семена.
Рузане по силам не только жеребца оседлать, но и железного коня: весной во время сева помогала комбайнёрам, на своём уазике подвозила семена.

В сезон Рузана, кроме ухода за животными, на своем мерине по кличке Гром осуществляет патруль полей предприятия, оберегает их от потравы.

- А правду говорят, что лошади мужского пола не особо внимательны к седоку? Могут, например, пробежать под веткой дерева, не заботясь о том, что всадник упадет и покалечится.

- Нет, это не правда, - уверенно отвечала моя собеседница. – Все зависит от характера животного и контакта с ним. Мой Гром - мерин из Давлекановского района. Он многократный победитель скачек, очень тактичный и аккуратный. Мне доводилось брать с собой на работу дочку десяти лет и двухлетнюю племянницу. Так при них он становится особо осторожным, когда девчонки верхом на нем, вышагивает, стараясь не тряхнуть лишний раз. Маленькая бежит к нему, гладит, обнимает, может под ним пройти, он стоит, даже хвостом не махнет, чтобы, не дай бог, не задеть малышку.

В СПК «Ватан» Рузана трудится 10 лет. Как характеризует девушку председатель СПК Гайнетдин Мухаметов, человек она со стержнем: Прямолинейная, правдивая, с твёрдым характером, предана своему делу. Я таких уважаю и ценю.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: