Все новости
Социум
27 Июля 2021, 10:22

Спозаранку на любимую рыбалку

В Холмогоры съехались желающие поймать удачу на крючок

В минувшие выходные в районе прошли соревнования по ловле рыбы на поплавочную удочку.

На этот раз местом слёта рыбаков стал пруд Владимира Хлынцева на окраине деревни Холмогоры.

Марины Петровой  На одном месте разрешалось рыбачить только двумя удочками.
На одном месте разрешалось рыбачить только двумя удочками.Фото: Марины Петровой

Организатором соревнований выступил комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации района. Председатель жюри - родоначальник этого мероприятия, экс-председатель спорткомитета Василий Копылов. Под его чутким надзором – всегда честное состязание.

Стоит отметить, что в этом году по сравнению с предыдущим участников было куда больше. Сюда приехали с Ермолаево, Бугульчана, Новомурапталово, а также из Кумертау и Маячного. Рыбачили как мужчины, так и женщины с детишками. Поступила заявка и от общества инвалидов.

- Отличный сегодня денёк! – восхитился погодой и атмосферой мероприятия председатель общества инвалидов Куюргазинского района Шамиль Хасанов. – В качестве приманки для рыбки приготовил жмых с секретной добавкой. В наш век в магазинах чего только не купишь?! Вот червя взял, сбрызнул корвалолчиком – рыбке должно понравиться. Сегодня праздник у холмогорского карася! Вон как активно рыбаки начали закидывать в воду прикорм.

Отлично шла ловля у маленького Ильдара Гайнетдинова из Кумертау.

Марины Петровой  И котика угостили юные рыбаки Руслан и Ильдар.
И котика угостили юные рыбаки Руслан и Ильдар.Фото:Марины Петровой

- Всей семьёй приехали сюда, наш папа чуть дальше рыбачит, а мы с сыном вместе, - говорит мама семилетнего Ильдара Люция Гайнетдинова. – Смотрю, как сынок ловит рыбку, помогаю ему насаживать червя. Очень любит сын рыбалку, но у него проблемы со здоровьем: чуть переволновался – тут же сахар в крови повысился, постоянно глюкометром контролируем. В садке у нас уже три рыбки. Было бы хорошо, если бы арендаторы на платных прудах ввели хоть какие-то льготы для детей с инвалидностью.

Вот скрылся под воду яркий поплавок у Максима Кузнецова из Ермолаево, и повела, повела рыбка! О проведении соревнований Максим узнал через соцсети, давно мечтал принять в них участие. Но так как работает он вахтовым методом, участие в конкурсе каждый раз срывалось.

- Через друзей узнал место проведения и время. А стал собираться, удочек нет – раздал знакомым, а они вовремя не вернули. По правилам соревнований разрешается ловить на две удочки. Сын свою удочку одолжил, другую только что купил, - объясняет Максим Кузнецов. - Организаторы - молодцы, всё продумали до мелочей. Буду по возможности ещё принимать участие.

На протяжении трёх часов рыбаки ловили удачу на крючок. Не обошлось и без рыбацких баек.

Владимир Хлынцев рассказал, какие рыбки водятся в его пруду:

- Окунь, карась, толстолобик. Лично видел двухметрового амура вон в тех корягах. Выплыл на поверхность воды и застыл на несколько минут. Ладно, хоть друзья со мной были, тоже видели, а то не поверили бы на слово.

Такого на удочку не вытянешь!

Марины Петровой  Председатель жюри Василий Копылов оценивает рыбацкий улов Максима Кузнецова.
Председатель жюри Василий Копылов оценивает рыбацкий улов Максима Кузнецова.Фото:Марины Петровой

По итогам соревнований самый большой улов - у Сергея Панферова из Ермолаево. Общий вес в его садке составил 1,02 килограмма, ему же достался приз и за самую большую рыбку весом 440 граммов.

Второе место - у Раяна Шаяхметова из Кумертау (690 г), третье - также у жителя города Ивана Комиссарова (460 г).

Вручили приз и самому юному рыбаку - нашему знакомому Ильдару Гайнетдинову. Самым возрастным участником соревнования стал 71-летний ермолаевец Александр Сергеевичев.

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: