Все новости
Социум
31 Июля 2021, 10:00

Девяносто плюс три

В кругу любимых Фариза Игибаева встретила свой юбилей

Всегда восхищаюсь людьми, которые смогли преодолеть все тяготы военного времени, а затем совершили трудовой подвиг, за 5-летку восстановив страну.

У многих из них тот возраст, что написан в паспорте, зачастую меньше, чем в реальности. По мне - так это стимул чувствовать себя моложе, что прибавляет сил. Вот и героине сегодняшней статьи Фаризе Игибаевой официально, по паспорту - 90 лет, хотя на самом деле на 3 года больше.

Тепло поздравили юбиляра родные, представители местной власти и общества женщин Кривле-Илюшкинского сельского поселения. Фото из архива Кривле-Илюшкинского сельсовета
Тепло поздравили юбиляра родные, представители местной власти и общества женщин Кривле-Илюшкинского сельского поселения. Фото из архива Кривле-Илюшкинского сельсовета

Юбиляра поздравили работники администрации Кривле - Илюшкинского сельсовета. Долгожительница Арслано - Амекачево Фариза Гарифулловна сейчас гостит у дочерей в Ямансарово, окружена заботой и любовью близких.

- Сейчас мы ей нужны, как никогда, - говорит дочка Флюза Идрисова. – За мамой мы с сестрой ухаживаем. Когда она заскучает по дому, привозим её, гостим все вместе, потом обратно к нам. Вообще нас у мамы девять: 3 сына и 6 дочерей. Сама она родом с Кугарчинского района, переехала в Арслано-Амекачево, когда вышла замуж за папу Ишбулды Бакиевича. Её трудовой путь начался рано, рано и повзрослела. Она посвятила себя не только воспитанию детей, работала в колхозе «Путь к коммунизму» дояркой, разнорабочей. Я - седьмая в семье, училась в 9 классе, а самый младший братишка – в пятом, когда не стало отца. Тогда мама не сломилась духом. Всю семью на себе тащила, показывая пример стойкости. Мама - человек очень трудолюбивый, чистоту любит, порядок в доме и во дворе, всему этому учила и нас, чтобы умели и любили работать. Всем нам мама сыграла свадьбы, всех устроила!

Помню её вкусный хлеб, его мы никогда не покупали. А какая еда вкусная в печке получалась! Утром мама затопит печь, а к обеду наваристый суп уже ждал нас. И на рукоделие у неё было время. Вязала шали, носки всем, а ведь нас много - она одна.

Сколько помню себя, держали полный двор скотины, пчёл. Сено мама косила вручную и нас учила. В поле далеко приходилось идти, с собой несли косы и еду. Тяжело было… Но мы не жаловались. Мама ягоды любила собирать, всегда большие корзины доверху наполняла! Любит и песни петь, частушки особенно. И мы вместе с ней поём.

Когда мама рядом, большего ничего и не надо!

Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: