Социум
28 Октября 2022, 04:47

На дороге без лихачества

Опытный водитель Азамат Хажимуратов строго придерживается правил

Профессионализм водителя «Форда» ФОК «Сокол» Азамата Хажимуратова я отметила во время поездки в Шарлыкский район.

Путь был неблизкий, на улице жара, а внутри микроавтобуса комфортно. «Отлично водит, спокойно, без резких движений и остановок, музыку негромко ставит», - подумала я тогда.

В преддверии российского праздника Дня автомобилиста мы вновь встретились с Азаматом. Водитель как раз готовил автобус для дальней дороги. Он повезет в Пензу посылки для наших мобилизованных ребят.

Игоря Хлопотова  В эти дни Азамат доставил очередную гуманитарку мобилизованным солдатам из нашего района.Игоря Хлопотова  В эти дни Азамат доставил очередную гуманитарку мобилизованным солдатам из нашего района.
В эти дни Азамат доставил очередную гуманитарку мобилизованным солдатам из нашего района. Фото:Игоря Хлопотова

- Транспорт тщательно проверил, провел диагностику, - произнёс Азамат Хажимуратов, доливая машинное масло. – Перед поездкой карту изучил, верный спутник водителя – навигатор, он очень выручает. Прежде к ребятам уже доводилось ездить, но в Саратов. Население там, как и по всей матушке России, отзывчивое: люди охотно подсказали, как добраться до места дислокации бойцов. Теперь вот в Пензу собрались. По тахографу каждые 4 часа в дороге меняемся с напарником Александром Поздняковым.

У Азамата накопился немалый опыт за рулём. Ещё будучи юным отучился на водителя от военкомата. Трудовую карьеру начинал на цементном заводе в Якутии. Затем семья Хажимуратовых перебралась в Салаватский район, а потом и в благодатный Куюргазинский. Так Ермолаево для Азамата и стало второй родиной. А там и вахтовый метод сменил на постоянную работу.

- Жена на вахту не пустила, - хорошее настроение всегда присутствует в Азамате, и место шуткам он всегда находит. – Здоровье на Севере оставил, а деньги и здесь можно заработать. Хоть они и влияют на нашу полноценную жизнь, но всех денег не заработаешь.

- А Вы добрый водитель? К примеру, захотел Вас кто-то обогнать, а не может, как в этом случае поступите?

- По ситуации действую. Если дорога свободная от встречной, то поворотником извещу, мол, обгоняй. Золотое правило безопасности я давно для себя вывел – вести себя на дороге спокойно, ездить аккуратно. Потому и аварийных ситуаций не допускаю. А если уж вижу, кто в беду попал, сломался дорогой, обязательно остановлюсь, помогу. Таких случаев в моей практике было очень много.

- Кто для Вас хороший пассажир?

- От настроения моего всё зависит. Вот хорошее настроение, тогда могу и поговорить с попутчиком. Ну, а если плохое, едем в тишине. В дороге люблю радио слушать, особенно новости.

- Может, у Вас уже сложилась какая-то добрая традиция перед очередным рейсом? На дорожку супругу целуете?

- И так целую! Без этого никак, даже когда никуда и ехать не надо! – улыбается Азамат. – Из традиций – кофе в термос, перекусить с собой, да под капот заглянуть. В дороге всякое может случиться. Нужно все проверить. И помнить, что тебя ждут дома. Я никогда не позволяю себе лихачество, всегда предельно осторожен, ведь самое ценное в микроавтобусе – это мои пассажиры!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас