Все новости
Социум
25 Ноября 2022, 10:40

С мамой очень мы похожи

Представляем фоторемейк десятилетия спустя

Мама – самый родной, самый близкий и бесценный человек на свете.

Она просто любит, она всегда приласкает и пожалеет, защитит и сохранит от всех бед, простит, поймёт. У мамы взгляд такой глубокий. Мама - это энциклопедия, с ней всегда интересно.

Мама необходима нам и в минуты счастья, и когда больно, тревожно. Мама для нас - источник жизни, ангел-хранитель. Её любви нет предела. Так не забывайте говорить маме чаще, как сильно её любите, как она нужна вам. И что она самая лучшая!

Сегодняшняя публикация как ретроспектива в прошлое. Фотографии из семейных альбомов наших героев тем и ценны, что десятилетия спустя они по-прежнему рядом со своими любимыми мамами, на которых так похожи.

из личного архива Елены Зарубиной
Фото:из личного архива Елены Зарубиной

Вера Довженко и Елена Зарубина, индивидуальный предприниматель.

Вера Васильевна сегодня на заслуженном отдыхе, до выхода на пенсию более 40 лет трудилась в системе торговли города Салавата.

Руки у мамы, вспоминает Елена Николаевна, золотые. В детстве она ей и старшей сестре Светлане шила красивые платьица, благо, была возможность приобрести хорошие ситцевые и фланелевые отрезы. А чтобы сделать наряды дочерей ещё более привлекательными, Вера Васильевна дополняла их кружевами и золотистыми пуговками.

- Мама наша была рукодельницей, и мне своё мастерство передала. Не зря ведь я по первому профессиональному образованию закройщик-портной, работала в ателье, - рассказывает Елена Зарубина. - Пока у меня два сына росли, обшивала их, а с появлением долгожданной дочери Насти применила все свои навыки и фантазию, чтобы у неё появились такие же нарядные платьица, как нам со Светой когда-то шила мама.

Кстати, не случайно позже я «перепрофилировалась». Мама прекрасно пекла, готовила, может, потому спустя несколько лет я и сама открыла в Ермолаево цех мясных пролуфабрикатов, занялась пельменями, а потом уже появился и банкетный зал «Престиж», а этой осенью кафе «Престиж» в здании РДК «Молодость.

из личного архива Регины Иситовой
Фото:из личного архива Регины Иситовой

Гульдар Рахмангулова и Регина Иситова,инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Куюргазинскому району, старший лейтенант полиции.

Гульдар Рашитовна много лет работает воспитателем в детском саду «Тополёк» с. Ермолаево. У мамы с дочерью всегда полное понимание, прекрасные отношения, такими они их сохранили и годы спустя. А внучки Самира и Асель только укрепили родную связь, свою бабулю они просто обожают за добрый нрав и мягкий характер.

- Мы с мамой всегда ладили, подход у нее один: не ругать, а объяснять, - вспоминает Регина. - Помню такой случай из моего детства. Мама купила ведро груш, а после работы собиралась сварить на зиму компот. Но груши так и не «дожили» до вечера: я угостила ими своих друзей со всей округи. Раздала всё ведро! Мама на это только развела руками.

А груши я и сейчас очень люблю, теперь и мои дочки их с удовольствием кушают.

из личного архива Николаевых
Фото:из личного архива Николаевых

Анна Николаева и Юрий Николаев,учитель ОБЖ СОШ д.Павловка, кандидат в мастера спорта, тренер-инструктор секции гиревого спорта.

- Нас у нашей мамы Анны Алексеевны – пятеро. Я – старший из сыновей. Росли мы не сказать, что в комфорте. На ту пору в нашей деревне не было ни газа, ни водопровода в домах. Родители трудились в колхозе. Мы старались помочь. Вручную пилили дрова для печки, возили с речки воду, ухаживали за скотиной. При этом никакого ощущения, что мы чем-то обделены, у нас не было. Наоборот, мы чувствовали себя счастливыми, потому что всегда ощущали невероятную заботу и любовь своей мамы. Мы всегда были одеты-обуты, накормлены, и для каждого у мамы всегда находились слова поддержки. Мы же в свою очередь старались тоже быть опорой своим родителям и очень переживали, если что-то этому мешало.

Как-то однажды я заболел и попал в больницу. Для меня это было настоящим потрясением! Я всё думал: «Как там мама с папой без меня справляются?» и со слезами просил врача отпустить домой.

Сейчас мы все взрослые, вырастили своих детей, но до сих пор ощущаем эту невероятную связь с родителями и особенно с мамой. А она, так же как и раньше, старается нас накормить повкуснее, и мы почти каждый день собираемся у нее на обед. Вот такая у нас традиция. Благо живем мы почти все рядом: я и сестра – в Павловке, два брата – в Кривле-Илюшкино. Только младшая сестренка у нас сейчас в Нижневартовске, но тоже каждое лето домой приезжает, всегда с ней созваниваемся.

Мамина любовь как тонкая, но прочная ниточка, она держит нас вместе, внушает уверенность в завтрашнем дне, дает невидимую, но надежную защиту и в то же время ответственность друг за друга. Эту взаимосвязь нельзя отменить, это живет в каждом из нас всю жизнь и дает нам силы на любые свершения.

из личного архива Ворошиловых
Фото:из личного архива Ворошиловых

Сильва Ворошилова и Игорь Ворошилов, глава администрации Кривле-Илюшкинского сельсовета:

- Мама для меня образец настоящего человека и самой совершенной женщины, гармонично совмещающей в себе все известные миру положительные качества. Она добрая, честная, справедливая, порядочная, умеющая любить и жертвовать собой как никто другой. Вот и профессию моя мама выбрала самую человеколюбивую: она до самой пенсии трудилась учителем начальных классов в Павловской школе.

Я тоже был ее учеником. Так что мне приходилось всегда учить уроки, быть примером для остальных и свою маму называть по имени-отчеству - Сильва Елизаровна. Несмотря на то, что я младший из пятерых детей и единственный сын, поблажек мне не было! Но именно за эту строгость я и признателен своей маме и благодарен за то, кем стал, как сложилась моя жизнь.

из личного архива Нурзили Хайбуллиной
Фото:из личного архива Нурзили Хайбуллиной

Самара Рыскулова и Нурзиля Хайбуллина, главный специалист информационного отдела администрации района.

Моя мама родом из Новотаймасово, более 30 лет трудилась в местном хозяйстве, была диспетчером, секретарем. На работу мама уходила ранним утром, но, проснувшись, мы всегда видели на столе заботливо накрытые ещё горяченькие блинчики и кулься для нас, это были наши любимые завтраки. Сейчас она на пенсии. Но давней традиции не изменила: по-прежнему по приезду в родительский дом утром мы видим на столе ту самую выпечку, блинчики и кулься. Теперь мама старается и для внуков.

Мама для меня и четырёх моих сестёр, как солнышко. Возле неё тепло, уютно, спокойно. Она всех оберегает, контролирует, всем и во всём помогает. Мама очень добрая, оттого люди к ней тянутся, и она каждому уделяет время.

С наступлением каникул все внуки и внучки рвутся к бабушке с дедушкой в Новотаймасово. Мой папа шутливо говорит: «Здесь мёдом намазано!» И добавляет, нежно глядя на маму: «Ты собираешься стареть или нет?»
Мы очень счастливы, что у нас есть мама и папа, и дай Бог им здоровья и долголетия!

из личного архива Сипана Чидиляна
Фото:из личного архива Сипана Чидиляна

Софья Чидилян и Сипан Чидилян, директор ООО «Универсалстрой».

Сипан успешно ведет свою деятельность в районе, вместе со старшим братом Степаном он возглавляет строительную фирму ООО «Универсалстрой».

И всё это благодаря не только своей настойчивости, упорству и знаниям, но и большой поддержке мамы и наставлениям папы, которого, к сожалению, не стало год назад.

Софья Александровна сыновей воспитывала всегда в строгости, наказывала учиться хорошо, быть искренними, добрыми, учила жить по совести и уважать старших.

А милые детские шалости младшему сыну, который рос ребёнком-непоседой, прощала. «Мама посмотрит мне в глаза, погладит по голове, обнимет и скажет, чтобы больше так не делал. Не повышая голоса, спокойно. И я до сих пор помню те слова», - признаётся Сипан.

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: