Все новости
Социум
2 Декабря 2022, 11:01

Когда личности делают историю

Раиль Абдрашитов всегда остаётся верен себе и своим истокам

Верность. Именно это слово как нельзя лучше характеризует Раиля Абдулловича Абдрашитова, почетного гражданина района, посвятившего жизнь родному краю и своей семье.

В гостях у Раиля Абдулловича и Фаузии Сибагатовны Абдрашитовых я побывала накануне дня рождения главы семейства. В этом году 25 ноября ему исполнилось 84 года, но традиционно по документам его поздравляют 5 декабря.

В этот дом я шла не только поздравить с хорошей датой, но и как редактор и человек получить поддержку своих моральных взглядов и жизненных ценностей в непростых условиях нашего бурного времени. И разговор получился.

Один район, одна семья, одна жизнь на двоих.
Один район, одна семья, одна жизнь на двоих.

- Если человеку будет дорого то, что его окружает, если он будет чувствовать себя нужным, любимым, то и Отечеством будет гордиться, - рассуждает Раиль Абдуллович о сегодняшней обстановке в стране. – Немалую роль играет семья, родители сами должны любить родину, тогда и для ребенка это будет нормой. Большая роль отведена учебным заведениям, идеология должна формироваться на начальном этапе. Это очень хорошо, что сегодня в школах неделя начинается с поднятия флага, исполнения гимна, хорошо, что открываются кадетские классы. Раньше был такой учебный предмет, как начальная военная подготовка, его непременно нужно вывести отдельным уроком и сегодня. Также необходимо продолжить практику встреч школьников с участниками боевых операций в Афганистане, Чечне, Донбассе.

- В школу мы пошли в 1946 году, сами понимаете, какое время было, - вступает в разговор Фаузия Сибагатовна. – Одежда плохонькая, у кого обуви вовсе нет, в классах холодно так, что чернила замерзали. Учитель Асылгужин у нас был, уже не помню его имени-отчества, фронтовик, говорил: «Дети, если ноги замерзли, под себя их подгибайте, грейте». Учителя никогда о плохом не говорили, наоборот, подбадривали нас, мол, учитесь, ребята, станете большими людьми. И мы верили им.

Мудрый человек, состоявшийся руководитель, любимый и любящий муж, заботливый отец и сын, да и просто красивый мужчина – этот ряд можно продолжать и продолжать. Про таких говорят «богом поцелованные». Между тем, детство пятерых детей Абдрашитовых прошло в нелегких жизненных обстоятельствах. Отца-фронтовика, работавшего бригадиром, по навету осудили (впоследствии он был реабилитирован), и для семьи моральной и нравственной опорой была мать. Мукарама Хайрулловна не позволила ни себе, ни детям ожесточиться, в том числе и к людям. Однажды мама с маленьким Раилем шли на ферму, где она работала конюхом, и вдруг в пустынном поле будто открылось небо, став из темного белым. Один миг – и вновь чернота. «Сынок, будешь ты счастливым, успела я попросить у Бога», - заплакала потрясенная женщина, обнимая мальчика. Видимо, в тот момент Бог и поцеловал Раиля Абдрашитова.

- Как считаете, вы построили коммунизм? – спрашиваю супругов.

- И построили, и пожили в нем, - говорят они в один голос.

- Раньше я думал, что народ делает историю, а теперь уверен - личности делают историю. И Владимир Владимирович Путин здесь на высоте, воспитанный, грамотный, он отличается от руководства других стран. Ну, посмотрите на бывшего премьер-министра Англии Бориса Джонсона, он даже себя причесать не может, что уж говорить о стране, - продолжает Раиль Абдуллович. – Помню, прежде чем предложить возглавить район, меня изучили со всех сторон. Когда спрашивали про родственников, прямым текстом шло, а не помешают ли они в моей работе. Коррупция, панибратство исключались. Все мы были преданы партии, которая репутацию ценила превыше всего. Конечно, со всяким приходилось сталкиваться, ревнивых к чужим успехам людей много.

Игоря Хлопотова  Для меня, как редактора, важно, что Раиль Абдуллович относится к нашей газете по-отечески.
Для меня, как редактора, важно, что Раиль Абдуллович относится к нашей газете по-отечески.Фото:Игоря Хлопотова

- Однажды вызывают меня в горком партии. Зачем, думаю, я ж не партийная. Пришла, уверенная, что похвалить хотят, - улыбается Фаузия Сибагатовна. - Встретили, подробно расспросили о семье, жизни. И в работе, и в семье все благополучно, говорю. Зачем же тогда жалуетесь? Показывают мне письмо, где, якобы мною написано, что муж пьет-бьет. Говорю, это ж неправда, да и почерк не мой, видно, что детский. Конечно, потом нашли, кто это писал. Оказалось, близко знакомые нам люди, еще и ребенка-подростка привлекли к этому делу.

- Фаузия Сибагатовна, муж Ваш, действительно, на виду всегда был, вы доверяли ему как мужчине?

- Ни тени сомнений не возникало, наоборот, всегда говорила, любите моего мужа, целуйте, он этого заслуживает, - смеется Фаузия Сибагатовна. – Коллектив женский в администрации района сильный был - Назиля Сабитовна Кашапова, Мария Ивановна Рыбалкина, Римма Хазинуровна Файзуллина, Хадиса Абдрафиковна Давыдова. Мы с ними дружно жили. Я вообще с людьми всегда нахожу общий язык. Когда мы в этот дом в Ермолаево переехали, первым делом пошла знакомиться с соседями. Помню, Светлана Егорова меня горьким соленым перцем тогда угостила.

Конечно, я знала, что для Абдрашитовых вопроса недоверия в семье никогда не стояло. Порядочность и в отношениях, и в работе для них была и есть превыше всего.

Фаузия и Раиль выросли в одной деревне, учились в одном классе, затем вместе продолжили учебу в Уфе. Так что, можно сказать, жизнь у них одна на двоих, так же, как и одеяло одно на двоих. Про одеяло это я не просто так сказала, по ходу общения мы чуть-чуть посекретничали с хозяйкой дома. Когда Раиля Абдулловича назначили директором совхоза «Таймасовский», хранительница очага, благоустраивая новый дом, попросила местных умелиц сделать на станке большое стеганое одеяло одно на двоих. Тогда в магазине таких не было, но ведь если женщина захочет, то непременно сделает, так что к приезду мужа из санатория одеяло было готово. Конечно, за 62 года совместной жизни одеял было немало, суть здесь в другом: какая невероятная забота в сохранении теплых супружеских отношений!

- В силу занятости мужа большая часть ответственности за семью лежала на Вас? – спрашиваю я Фаузию Сибагатовну.

- Нет, мы все делали вместе и все решения в семье принимали вместе, - прозвучал ответ.

В принципе, это видно и невооруженным глазом: Раиль Абдуллович прекрасно сервирует стол, а чай из его рук очень вкусный. Такие моменты семейной традиции говорят сами за себя. И их есть, кому продолжать. От двоих детей Риммы и Раиса у Абдрашитовых пять внуков и внучек, 11 правнуков. Когда все они собираются у бабушки с дедушкой, накрывается большой стол в зале. И это тоже одна из незыблемых традиций семьи.

Сегодня я не стала касаться заслуг Раиля Абдулловича как руководителя района, поверьте, их немало. Напомню лишь о главной – благодаря его уму, тактичности, мудрости, умению выстраивать взаимоотношения Куюргазинский район вернул свою историческую самостоятельность, а слово «Куюргаза» громко зазвучало во многих брендах.

Вот и наша газета «Куюргаза» - детище Раиля Абдулловича. Именно, благодаря его усилиям и редактора Эдуарда Юсуповича Тагирова районка отделилась от городской газеты.

Вот это и есть верность! Верность своим истокам, своим задачам, своему долгу, самому себе. Нелегко порой было, но верность обязывала. Как говорил герой Василия Шукшина: «Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного».

С очередным днем рождения Вас, Раиль Абдуллович!

Светлана Беглова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: