Все новости
Социум
2 Декабря 2022, 10:15

Открыла свои двери «Нур»

Мечеть в Верхнем Бабаларове построили всем миром

Сегодня в мечети «Нур», недавно открытой в Верхнем Бабаларове, совершают очередной пятничный намаз.

Великое благо - строительство мечети, но самое главное, чтобы посещали её верующие.

Для верующих-мусульман открытие мечети в селе стало праздником.
Для верующих-мусульман открытие мечети в селе стало праздником.

Как рассказал имам мухтасиб города Кумертау и Куюргазинского района Айнур Кадимов, прежде верующие собирались в молельной комнате в деревне Куюргазы:

- В таких населённых пунктах, как Куюргазы, Нижнее, Среднее и Верхнее Бабаларово нужна была полноценная мечеть. Так, 18 мая состоялась закладка фундамента под будущее здание, и ровно через полгода, 18 ноября, мы стали очевидцами первой проведённой здесь пятничной проповеди. Имамом здесь назначен инициатор строительства Ахтям-хазрат. В строительстве участие принимали люди всего мира. Этому способствовала большая информационная поддержка в СМИ. В короткие сроки уложились благодаря местным жителям, землякам, которые сегодня проживают в разных уголках страны и мира. Кто денежными средствами помогал, кто строительными материалами или непосредственно участвовал в стройке. Так, например, председатель СПК «Искра» Рамиль Мустафин оказал финансовую помощь и выделил технику. Несколько бизнесменов помогли анонимно. Большое участие в строительстве культового сооружения принял египетский шейх Мутолиб Абдуллин.

В новой мечети просторно, её площадь около 50 квадратных метров. Территория вокруг облагорожена. По весне планируется и деревья посадить. У верующих появилась прекрасная возможность собираться в теплом и светлом помещении. Здесь можно будет Коран почитать, встретить мусульманские праздники, провести различные мероприятия.

Ахтям-хазрат и его супруга Римма преподают уроки ислама, в стенах нового здания они продолжат полноценно передавать свои знания. Сегодня у каждого из них примерно по 10 учеников, среди них и дети, и взрослые. А там желающих со временем и прибавится.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: