Социум
23 Декабря 2022, 06:53

Вяжет носочки, выращивает цветочки

Фария Субхангулова из Абдулово отметила юбилей

Своё 85-летие отметила жительница Абдулово Фария Субхангулова.

Она родилась в Якупово в многодетной семье. Детство совпало с войной. Трудно приходилось семье: отец вернулся с фронта в 1943 году инвалидом. Где только не трудилась Фария с детства: сенокос, заготовка дров, посевная, ферма. Помогала матери вести хозяйство, поддерживать семью.

В 21 год встретила будущего мужа Явдата Халиковича.

- Мы встретились в Якупово на мосту через речку Шайтанка после танцев. А через 1,5 месяца жених уже заслал сватов, и мы сыграли небольшую свадьбу, - рассказывает, улыбаясь, Фария Субхангулова. – Стали жить в деревне Абдулово.

У большой труженницы Фарии Газизовны в доме уютно и светло.У большой труженницы Фарии Газизовны в доме уютно и светло.
У большой труженницы Фарии Газизовны в доме уютно и светло.

Явдат Халикович был очень хорошим семьянином. Сорок лет работал почтальоном. Вместе они прожили 56 лет. В дружной трудолюбивой семье воспитали трёх сыновей и дочь. Выучили их, дали образование и выпустили на большую дорогу жизни. Каждый построил семью. Старшие сыновья Талгат и Шаухат – нефтяники. Единственная дочь Роза тоже живёт на Севере, в Сургуте. Дети, приезжая в отпуск, помогают матери по хозяйству. А младший сын Алик остался в деревне, он передовой механизатор СПК «Искра».

Фария Газизовна сорок лет проработала дояркой, её труд высоко оценён государством. Награждена юбилейными медалями в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 60-летия Октябрьской революции, почётными грамотами и ценными подарками. Односельчане не раз оказывали ей доверие: она избиралась депутатом районного Совета, сельского поселения.

Но самое ценное в жизни Фарии Субхангуловой – это её внуки и правнуки, которых 18. Четверо сыновей младшего сына ежедневно навещают бабушку, как и сноха Эльвира, которая во всём старается помочь ей.

Несмотря на солидный возраст, у пожилой женщины хорошее зрение. Она читает книги, газеты, вяжет внукам варежки и носки. С ранней весны до поздней осени трудится на огороде, выращивает овощи и любимые цветы. И дома, на подоконнике, радуют глаз комнатные растения.

Добрая, отзывчивая, она достойно подошла к своему солидному юбилею. Желаем вам, Фария Газизовна, здоровья и долголетия!

Зульфира Усманова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас