Все новости
Социум
27 Января 2023, 11:51

Квартира моя, а фамилия Васькина

На Общественном совете разбирали вопрос с оплатой счетов МКД

Долги по коммуналке – явление не новое, но, как оказалось, не всегда они образуются по вине недобросовестных потребителей.

Бывает, что получаешь квитанцию, а там у тебя на жилплощади жильцов добавилось. Или адрес твой, а фамилия Васьки из соседней квартиры или вообще незнамо чья. Или ты, оказывается, должен за свет, воду, ремонт кучу денег, и вот тебе уже грозят отключением, хотя платил ты всегда вовремя. Приходится ходить по инстанциям доказывать, что ты честный и ответственный гражданин. А это твое личное время и, если ты не пенсионер, то еще и рабочее, что в свою очередь может повлечь еще большие проблемы. В других странах за такое пренебрежительное отношение к своим клиентам виновных могут и к ответственности привлечь.

Подобная ситуация сложилась с некоторых пор с оплатой коммунальных счетов у владельцев квартир в Ермолаево. Причиной тому, как выяснилось несовпадение данных о потребителях в базах ресурсной организации в лице ООО «Коммунальник» и расчетной организации в лице Единого информационно-расчетного Центра РБ (ЕИРЦ). Этому вопросу был посвящен очередной Общественный совет района.

Счетчик на воду есть, а в квитанции его показаний нет (фото слева), приходится платить по нормативу. Однако, как обещал замгендиректора ЕИРЦ РБ Роман Камышников (стоит справа), скоро все исправят.
Счетчик на воду есть, а в квитанции его показаний нет (фото слева), приходится платить по нормативу. Однако, как обещал замгендиректора ЕИРЦ РБ Роман Камышников (стоит справа), скоро все исправят.

На заседании присутствовали глава района Юлай Ильясов, директор ООО «Коммунальник» Николай Огарков, заместитель генерального директора ЕИРЦ РБ Роман Камышников, а также Сергей Кочанов, заместитель директра Кумертауского территориального отделения ЭСКБ, офис которого выполняет функции подразделения ЕИРЦ в части формирования квитанций.

- Данные о потребителях услуг мы в свое время передали расчетной организации в полном объеме, - сообщил Николай Огарков. – Насколько я знаю, в ЕИРЦ были проблемы с программистом, который должен был корректно внести все сведения в их систему. В итоге получилось так, как получилось. Люди ходят к нам по несколько человек в день с жалобами. А мы из-за некорректных сведений в 2022 году недобрали по платежам порядка 2000000 рублей. Собираемость упала с 98% до 92%.

- Многие у нас оплачивают комуслуги через Сбербанк, - отметила присутствующая на встрече и представляющая интересы населения глава Ермолаевского СП Марина Букреева. – А Сбербанк почему-то не указывает в квитанции показания счетчика. На следующий месяц людям приходит счет с начислением по нормативу. При этом банк еще и берет комиссию. А пользуются его услугами, в основном, пожилые люди, а каково им ходить что-то доказывать? Идут к нам в сельсовет, жалуются. Наведите уже, в конце концов, порядок, не мучьте людей! На почте, например, такого нет, все показатели счетчиков указываются.

Своим нерадостным опытом в деле оплаты коммунальных платежей поделились и другие участники. Спрашивали, почему вода и электричество сейчас оплачиваются по одной квитанции.

- Скоро и ТБО туда внесем, - прозвучало в ответ. – И это как раз для экономии расходов потребителя. Вот ведь в Сбербанке за оплату по квитанции берут 50 рублей. Представьте, если таких квитанций будет три?
Затем от представителей ЕИРЦ последовали заверения, что в ближайшее время все неточности будут устранены.

- Только вот как быть с теми, кому в квитанции указали меньшее количество проживающих или меньший платеж? Они, как правило, не обращаются за уточнением, – заметил Роман Камышников. - У нас на сегодняшний день 3100 абонентов. Так что время на то, чтобы привести базу в соответствие все же потребуется. Со Сбербанком и почтамтом на прием платежей у нас заключен договор, программа у них соответствующая загружена. Не понимаю, почему у одних показания счетчиков указываются, у других – нет. Разберемся.

По итогам заседания составлен протокол, который передан для ознакомления в республиканскую Общественную палату. Таким образом, вопрос с коммунальными платежами остается в поле наблюдения народного контроля.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: