Все новости
Социум
27 Января 2023, 12:31

Сотня для чистоты

В районе начали устанавливать новые контейнеры для ТБО

Сотня контейнеров для твердых бытовых отходов - 55 серо-бежевых универсального назначения и 45 цветных - в настоящее время устанавливают в населенных пунктах района.

Так, в Илькинеевском СП уже стоят десять универсальных контейнеров, в Таймасовском - два, в Мурапталовском – 20, в Отрадинском – четыре, в Ленинском – пять. В Зяк-Ишметовское СП поступили на постоянное место обслуживания 14 контейнеров.

– Мы по три установили в Михайловке и Марьевке, восемь - в Зяк-Ишметово, - говорит глава СП Зяк-Ишметовский сельсовет Ильшат Зайнагабдинов. - Раньше у нас в первых двух населенных пунктах стояли семь восьмикубовых ковшей. Но с них мусор все время разлетался по окрестностям. Новые же контейнеры - с крышками, значит, безобразия не будет. А освободившиеся ковши мы решили поставить на сельские кладбища.

Игоря Хлопотова  Цветные контейнеры по Ермолаево уже установлены, осталось нам привыкнуть разделять ТБО по видам.
Цветные контейнеры по Ермолаево уже установлены, осталось нам привыкнуть разделять ТБО по видам.Фото:Игоря Хлопотова

Что касается цветных контейнеров, то их часть пока решено разместить по Ермолаево. В настоящее же время на их бока наносят специальные трафареты, чтобы люди точно знали, куда и какие отходы класть: синий – для бумаги, красный – под стекло, желтый – для пластика.

- Да, были уже цветные контейнеры в райцентре по проспекту Мира, только люди в них все равно складывали все подряд, - сокрушается глава Ермолаевского СП Марина Букреева. – Кроме того, очень часто контейнеры попросту ломают. Далеко ходить не надо: после новогодних праздничных дней нам пришлось заменить девять испорченных емкостей.

- Тех, кто будет бросать мусор в непредназначенный для него бак или портить общественное имущество, со временем будем штрафовать в рамках административной комиссии. Для этого на контейнерных площадках планируем установить камеры уличного наблюдения, - отмечает первый заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов.

И все же хочется надеяться, что никаких наказаний нам не потребуется. Ведь все мы - люди здравомыслящие, и не в наших интересах оставлять после себя бардак и разруху.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: