Все новости
Социум
3 Февраля 2023, 12:41

Уведомить и только потом отключить

Прокуратура посчитала действия ООО «ЭСКБ» незаконными

В прокуратуру Куюргазинского района обратился мужчина с заявлением о том, что в его квартире незаконно отключили электричество.

Проведенной прокуратурой района проверкой было установлено, что у заявителя имелась задолженность по оплате электроснабжения. Вместе с тем, поставщик электроэнергии, коим является ООО «ЭСКБ», не уведомил надлежащим образом потребителя о возможном отключении электроснабжения, как того требует заключенный между сторонами соответствующий договор.

Таким образом, доводы заявителя о неправомерных действиях в отношении него со стороны ООО «ЭСКБ» нашли свое подтверждение. По итогам рассмотрения обращения с целью устранения выявленных нарушений законодательства в сфере электроэнергетики и предоставления коммунальных услуг заместителем прокурора Куюргазинского района Филюзом Гареевым в отношении руководителя территориального отделения ООО «ЭСКБ» было вынесено представление. Но на этом история не закончилась. Компания-поставщик сочла действия прокуратуры не соответствующими положениям действующего законодательства и нарушающими ее права. В итоге ООО «ЭСКБ» обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании вышеуказанного представления заместителя прокурора Куюргазинского района необоснованным, а затем и в 18 Арбитражный суд апелляционной инстанции, находящийся в городе Челябинске.

Однако оба суда, рассмотрев материалы дела, постановили, что требование о предварительном извещении потребителя-должника может считаться соблюденным лишь при фактическом получении им уведомления, а режим ограничения (приостановления) подачи электроэнергии потребителю может быть введен только при наличии доказательств получения им такого извещения в течение 20-дневного срока для исполнения обязанности по погашению задолженности. Возможность же применения к потребителю мер воздействия без надлежащего предварительного его уведомления законом не предусмотрена.

Таким образом, оснований для отмены акта прокурорского реагирования нет. После вступления решения суда в законную силу ООО «ЭСКБ» обязано устранить допущенные нарушения.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: