Все новости
Социум
24 Марта 2023, 10:50

«Асылташ» в деле

С куюргазинскими школьниками встретились студенты ведущих вузов региона

Кто, если не я, кто, если не мы? Под таким девизом студенты ведущих вузов республики, представители Ассоциации молодежных землячеств провели мероприятие в Куюргазинском районе, где рассказали о себе и учебе нашим выпускникам.

Перед аудиторией будущих абитуриентов выступили Айбулат Ямилов, Регина Ишемгулова, Розалия Наширванова, Тансулпан Сагитова, Айгиз Хасанов, Диля Ягудина и Айдар Шайхлисламов - представители БГМУ, БГАУ, УУНиТ (БашГУ и УГАТУ), БГПУ, УГНТУ.

Живое общение - это то, что действительно нужно всем нам. Тем более что гости охотно раскрыли тайны успешной студенческой жизни.

Читайте далее и вы узнаете, как ребятам удалось найти дополнительные проходные баллы на бюджет или почему Айбулат получал весь семестр «степёху» в 38 тысяч рублей и другое интересное.

Площадкой для встречи была выбрана школа №1 имени В.Г Недошивина села Ермолаево.

В начале беседы председатель Региональной общественной молодежной организации поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества» Республики Башкортостан Айбулат Ямилов познакомил присутствующих с профориентационной деятельностью проекта «Асылташ», организованного при поддержке гранта главы республики. Попасть в команду землячества может любой желающий, что станет большим плюсом в развитии новичка.

Марины Петровой  Айбулат Ямилов рассказал о землячестве и пригласил всех желающих стать частичкой его успешной команды.
Айбулат Ямилов рассказал о землячестве и пригласил всех желающих стать частичкой его успешной команды.Фото:Марины Петровой

- Первые дни в большом городе - большой стресс, - отмечает Айбулат Ямилов. - Но пугаться не стоит. Мы поможем освоиться. Главный залог успеха – быть активным в университете, тогда и жизнь складываться будет удачно.

Регина Ишемгулова мечтала стать врачом, но набранных проходных баллов было недостаточно для учебы на бюджете в БГМУ. В медицинском год обучения стоит порядка 180 тысяч рублей. Сначала Регина поступила в вуз на коммерческой основе, а потом, благодаря своему усердию, активной студенческой жизни, смогла добиться перевода после второй сессии на бюджет. Сегодня она на 3 курсе, кроме того, готовится стать медиатьютором.

- Стипендия в меде составляет 2300 рублей, рассказывает Регина Ишемгулова.- Нагрузка колоссальная, но вместе с тем ты получаешь огромный багаж знаний. Набираемся опыта на кадаверном (биологическом) материале, проводим многочисленные опыты на животных. Жалко, конечно, подопытную лягушку, но всё это делается ради науки. Присутствуем на различных операциях.

Студентка 1 курса БГАУ Розалия Наширванова - будущий ветеринарный врач. Одним из плюсов учебы здесь назвала наличие общежития:

- У меня не было возможности снимать квартиру, поэтому общежитие - это очень экономно для студента. Минимальная стипендия составляет 2300 рублей, плюсом идут выплаты, зависящие от результатов закрытия сессии. С этим у меня всё отлично. За успехи в учебе получаю 5 тысяч рублей. Если хочешь стипендию еще выше, то нужно потрудиться. У нас есть свой Дворец культуры, там можно получить дополнительное образование, например, стать хореографом или музыкантом.

Марины Петровой  Талсулпан Сагитова – будущий инженер-метролог, биофизик, биохимик, а пока студентка 1 курса УУНиТ.
Талсулпан Сагитова – будущий инженер-метролог, биофизик, биохимик, а пока студентка 1 курса УУНиТ. Фото:Марины Петровой

Тансулпан Сагитова в УУНиТ (УГАТУ) учится по специальности биотехнические системы и технологии:

- Все уже слышали новость про слияние двух вузов БашГУ и УГАТУ в Уфимский университет науки и технологий. Вот здесь я и учусь на 1 курсе, мне очень нравится мой вуз! Хотите перевестись на другую специальность – без проблем при наличии свободных мест, просто напишите в деканате заявление. В университете у нас созданы молодежные лаборатории, функционируют различные студенческие объединения: спортивные и творческие секции. Я, например, выступаю в ансамбле танцев «Айтуган». Буквально вчера приняла участие в конкурсе «А ну-ка, девушки!». Главный приз я не выиграла, но получила непередаваемые эмоции. Советую участвовать в массовых мероприятиях. Выходить на сцену – это кайф. Лайфхак для парней – на базе университета есть военная кафедра.

- Я не хотел терять год моего драгоценного времени и проводить его в армии, поэтому поступил на военную кафедру при УГАТУ. Учеба приравнивается к службе. По окончании у меня также будет отметка в военном билете. А в случае мобилизации попаду во вторую-третью волну, - дополняет Айбулат Ямилов. - В течение всего семестра я получал стипендию в размере 38 тысяч рублей! Некоторые педагоги даже на меня обижались, ведь это выше их зарплаты. Почему такая высокая у меня стипендия? Такую цифру дали: стандартная, социальная стипендия, сессия на одни пятерки, к тому же я еще активный участник мероприятий. Подскажу новичкам: нужно пользоваться материальным стимулированием – оплата за лекарства, за проезд в район (здесь должна быть реальная причина). Кто живёт в общежитии, подайте заявление в МФЦ. Студентам, живущим отдельно от родителей, положены выплаты - повышенная стипендия до 13 тысяч рублей.

У Айгиза Хасанова был низкий проходной балл: на ЕГЭ по русскому языку набрал приблизительно, как он сам говорит, 60 баллов, по обществознанию - 50. Но он смог пробиться и сегодня учится в БГПУ. Со школьной скамьи участвует в КВНах на башкирском языке, продолжает это и в университете. За возможность заниматься любимым делом он благодарен своему вузу. Стипендия у Айгиза достигает 13-15 тысяч рублей. Как он честно признался, учится больше для родителей. Неожиданно, но честно.

С чем ассоциируется нефтяной вуз, у ребят спросила студентка УГНТУ Диля Ягудина и сама же ответила:

- Лично для меня нефть – это слияние: богато и выгодно. Для меня полной неожиданностью было, когда увидела огромный спектр разноплановых специализаций в УГНТУ. Для себя выбрала «организацию и продюсирование культурно-досуговых программ». Совет: изучайте все предложения, не откидывайте в сторону вуз лишь по первым ассоциациям с названием.

Наш вуз находится в Черниковке, да, это далеко. Но вся прелесть в том, что в отличие от других вузов, корпуса находятся в одном месте, здесь же и общежития. Пять минут, и ты на лекциях.

В мобильном приложении преподаватели выставляют нам задания, расписание. Это очень удобно, все под рукой. Многие ребята выходят с грантовыми проектами: с инициативой достаточно обратиться к своему преподавателю, поможет развить идею. В нефтяном достаточно много бюджетных мест, проходной порог от 133 баллов.

После небольшого перерыва выступил предприниматель Айдар Шайхлисламов. Молодой человек в 23 года имеет чистый доход свыше 120 тысяч рублей в месяц. Его бизнес построен на субаренде квартир в Уфе. Присоединиться к команде студентов Айдару было интересно, так как он постоянно расширяет свой кругозор. Мультипотенциалам и было посвящено его выступление.

- Какие бы посоветовали прочитать книги? – спросила аудитория Айдара.

- «12 правил жизни», «Трилогия желаний», сейчас читаю про кристальную честность, а для отдыха перечитываю про Гарри Поттера.

После выступления мы спросили председателя землячеств, как ему удалось набрать команду таких активных студентов: - Ребята - из разных уголков республики. Все они сегодня - успешные студенты ведущих вузов республики. Их всех объединяет активная жизненная позиция, развитая коммуникативная способность, и им нравится работать в группе. Итоги подбиваем на мероприятиях под кодовым названием «квартирники» - полная противоположность барам с горячительными напитками. Здесь ребята обсуждают достигнутое, строят новые планы в приятной молодежной атмосфере. По проекту «Асылташ» запланировано 6 выездов профориентационной работы со школьниками малых территорий, Куюргазинский район по счету стал третьим в этом списке.

В заключение хотелось бы отметить, что каждый из гостей предоставил свои контакты и адрес странички группы «Асылташ». Ребята открыты к общению и будут рады новичкам в своем дружном коллективе, помогут освоиться в большом городе и в жизни в целом. Кстати, Анатолий Модин, ученик 11 класса школы №1 села Ермолаево, уже заинтересовался. Не стал упускать шанс и обратился к председателю за дополнительной консультацией в этот же день.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: