Все новости
Социум
24 Марта 2023, 10:24

Исповедал и причастил в окопах

Отец Сергий во время пребывания на позициях выполнял свою духовную миссию

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии, настоятель Свято-Тихоновского храма с. Ермолаево, протоиерей Сергий Ветров посетил зону специальной военной операции с гуманитарной и духовной миссией.

Отец Сергий отправился в прифронтовую зону в составе гуманитарной колонны и посетил места расположения подразделений Вооружённых сил РФ в Луганской и Запорожской областях, городах Мариуполь, Мелитополь, Запорожье, Донецк, Луганск.

Нашим бойцам были доставлены, в основном, медикаменты, газовые баллончики, теплые вещи, аптечки, памперсы, продукты, а гражданскому населению - продуктовые наборы, медикаменты. В сборе гуманитарного груза приняли участие прихожане храмов г. Кумертау, с. Ермолаево и с. Маячный, филиал «Канчуринское УПХГ», Отдел МВД по Куюргазинскому району, АО «Ермолаевский хлеб», ООО «Коммунальник», медцентр «Медикор», ООО «Куюргазинское РСУ», аптека «ИП Гаврилова», ООО ТСК «ЗАРЯ», благотворитель С.А. Савинков.

Сегодня мы всем миром молимся о том, чтобы на измученной войной земле появились цветы, а не новые воронки от снарядов.
Сегодня мы всем миром молимся о том, чтобы на измученной войной земле появились цветы, а не новые воронки от снарядов.

Гуманитарная помощь в дни Великого поста имела сопутствующее значение, главной же целью была моральная и духовная поддержка воинов. Помимо материальной помощи отец Сергий привез с собой нательные крестики, пояса с 90-м псалмом, иконы Георгия Победоносца с молитвой.

Во время пребывания на позициях священник отслужил молебны и панихиды, освятил места дислокации и транспорт, провел с воинами личные беседы и проповеди с личным составом, исповедовал и причастил более
50 бойцов.

Настроение у ребят боевое, они не унывают, однако духовная поддержка для них очень важна. Верующих среди них очень много, священнослужителей там не хватает. Материальную помощь оказывают многие, у духовенства же несколько другая задача – духовно поддерживать тех, кто пошел воевать за освобождение от нацизма.

Более подробно о впечатлениях отца Сергия от поездки мы расскажем в следующих номерах газеты.

Светлана Беглова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: