Все новости
Социум
24 Марта 2023, 11:26

Мечты сбываются!

С медициной связана жизнь и Раузы Максютовой, и её близких

Как жить безбедно, счастливо, в любви с родными и близкими, знает жительница села Новомурапталово Рауза Гилязовна Максютова.

Только ее рецепты благополучия – не в словах, а в самом ее жизненном пути. Тот, кто хочет усвоить для себя секреты ак-иней, должен просто быть внимательным и уметь делать выводы.

Не очень давно Рауза Гилязовна отметила свой 85-ый день рождения. Она дитя войны. Росла десятым ребенком в семье без отца. Трудно ли им было? На этот вопрос мои читатели, пожалуй, могут ответить и сами. Рауза Гилязовна же, по словам ее дочери Гузели Мустафиной, на жизнь никогда не жаловалась. Она всегда была убеждена, что для человека хорошего и трудолюбивого нет никаких препятствий, в том числе и финансовых.

Например, в многодетной семье Максютовых почти у самых первых на селе в 1971 году появился телевизор.

- К нам на просмотр фигурного катания сходились все соседи и родня, - с улыбкой вспоминает Гузель Мустафина. – А мама, кроме прочего, на всех готовила стол. Вообще, мои родители были очень гостеприимными и душой компании. Без них не обходилась ни одна свадьба на селе: отец играл на гармони, танцевал, а мама пела.

Также для общего блага использовался у Максютовых и приобретенный вскоре автомобиль «Жигули»: кого из односельчан в центральную больницу доставить, кого в роддом, кого за покупками в город.

Рауза Гилязовна и ее супруг Айрат Файзуллович трудились всю жизнь в колхозе, он механиком-механизатором, она телятницей, а по сезону - на прополке свеклы. У себя на подворье держали корову, лошадей, пуховых коз, гусей без счета и другую птицу, растили овощи на огороде. Хозяйка вязала на продажу шали, носки, варежки и прочие теплые вещи, бывшие тогда в большом спросе. Конечно же, не сидели без дела и дети Максютовых: ребятишки вместе с родителями трудились в поле, заготавливали корма для животных, ухаживали за ними, ходили в лес по грибы и ягоды, словом, были полноценными помощниками.

В офтальмологическом кабинете Мурапталовской участковой больницы Рауза Максютова была за доктора: она проверяла зрение, измеряла пациентам внутричерепное давление, проводила различные процедуры.
В офтальмологическом кабинете Мурапталовской участковой больницы Рауза Максютова была за доктора: она проверяла зрение, измеряла пациентам внутричерепное давление, проводила различные процедуры.

Позже Рауза-апа стала работать в Мурапталовской участковой больнице медсестрой. И с этим моментом ее жизни связана еще одна интересная подробность. Дело в том, что стать медработником героиня публикации грезила с детства. Но как-то сразу после школы поступить в мединститут или училище у нее не задалось. Экзамены не сдала, пришлось Раузе Максютовой возвращаться домой. Вот только мечта трудиться в медицине ничуть не угасла даже спустя 15 лет стажа в колхозе. Да, видимо, настолько мощным был ее запрос в космос о желанной профессии, что в итоге Вселенная уступила и предоставила еще одну возможность для осуществления сокровенной цели.

Так случилось, что в местную участковую больницу требовался младший медсотрудник. Чтобы срочно закрыть образовавшийся кадровый пробел, Ермолаевская районная больница готова была отправить желающих на медицинские курсы.

И этот шанс выпал Раузе.

В здравоохранении наша почтенная землячка отработала до самого выхода на заслуженный отдых. Исполняла обязанности регистратора, стерилизовала инструменты в автоклаве, работала в офтальмологическом кабинете.

Сейчас дело своей матери продолжает младшая из троих детей Максютовых - дочь Гузель. Она в свое время окончила Сибайское медицинское училище и теперь трудится массажистом в Кумертауской городской больнице. Посвятили себя здравоохранению и трое внуков Раузы Гаязовны, дети Гузели. Ее средний сын Эльвир стал педиатром, младший учится в БГМУ на факультете «Лечебное дело», дочь Айсылу в этом году оканчивает 11 класс, но тоже собирается стать врачом. Не осталось без продолжения и дело ныне почившего супруга Раузы Гилязовны – Айрата Файзулловича. Три внука от каждого из детей этого семейного союза связали свою жизнь с техникой.

Есть в роду Максютовых, в котором на сегодня только от этой «ветви» вместе с детьми насчитывается 27 человек, и другие представители социально значимых профессий: педагоги, экономисты, зоотехники, программисты и т.д. И все они очень гордятся своими замечательными предками и благодарны им за всё, а особенно за главную науку, что под лежачий камень вода не течёт. Стараются окружить свою любимую маму и бабулю всеми благами и почитают это за величайшее счастье.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: