Все новости
Социум
24 Марта 2023, 09:38

ПИП – сигнал к инвестированию!

Наш район имеет хороший потенциал в плане развития придорожного сервиса

С рабочей поездкой в нашем районе побывал руководитель проектной инициативы по развитию придорожного сервиса Минторга РБ Наиль Файрузов.

Одним из положительных моментов в ходе визита он обозначил прекрасные условия для развития придорожного сервиса в наших краях.

- Куюргазинский район очень удачно расположен на федеральной трассе Р-240 Уфа - Оренбург. По ней ездят и в Соль-Илецк, и в Казахстан. Проходимость здесь достаточно высока. Обратите внимание, сколько грузовых машин всегда стоит возле мотеля «Юлсы», сколько останавливаются на ночлег на имеющихся вдоль дороги площадках, - отметил в разговоре с корреспондентом Наиль Файрузов.

Чиновник из Уфы дал консультацию нашим предпринимателям, желающим вести бизнес в этом направлении.

Натальи Коршиковой  Специалисты Минторга РБ Наиль Файрузов (справа) и Лейсан Ильгильдина посмотрели в деле один из объектов придорожного сервиса в районе - мотель «Юлсы», имеющий статус приоритетного в республике.
Специалисты Минторга РБ Наиль Файрузов (справа) и Лейсан Ильгильдина посмотрели в деле один из объектов придорожного сервиса в районе - мотель «Юлсы», имеющий статус приоритетного в республике.Фото:Натальи Коршиковой

Так, в качестве варианта с низким порогом вхождения он рекомендовал автогазозаправочные станции:

- Приведу недавний пример таких инвестиций. Заправка находится в черте города, в день там заправляется от 30 до 40 машин. Вложения в объект составили 2,5 миллиона рублей. При подсчете всех параметров деятельности инвестиции окупятся за три года.

Что касается масштабных проектов, то здесь хорошей поддержкой может стать федеральная программа «Приоритетные инвестиционные проекты» (ПИП). Ее участники - объекты с объемом инвестиций от 10 до 50 млн рублей. У получивших статус приоритетного, есть возможность компенсировать свои расходы на строительство или модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры в размере 50-70%.

Кроме того, в рамках ПИП предприниматели могут приобрести земельный участок без торгов и за ¼ от его кадастровой стоимости.

Куюргазинцы интересовались сроками оформления этой субсидии, возможностью построить возле кафе-гостиницы заправочную станцию, получить компенсацию на реконструкцию инженерной инфраструктуры уже дополненного объекта. Были вопросы, касающиеся размещения рекламных щитов для объектов придорожного сервиса на федеральной трассе. Начинающий молодой предприниматель, на данный момент пытающийся развить свою сеть роботизированных автозаправок, посетовал в разговоре с представителем Минторга на сложности и бюрократию при оформлении земельных участков.

В свою очередь представитель Минторга РБ рекомендовал воспользоваться услугами организованной при их ведомстве команды и получить так называемое коробочное решение: от правильно разработанного бизнес-плана до запуска в эксплуатацию. Также в качестве бескорыстной помощи Минторг готов обеспечить всех желающих национальной айдентикой, увеличивающей узнаваемость бренда и придающей придорожным объектам индивидуальный колорит.

В завершение рабочей поездки представители Минторга в сопровождении заместителя главы района по предпринимательству Тимура Идрисова проехали по дорогам района на предмет дополнительной оценки потенциала, а также побывали на уже действующих придорожных объектах.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: