Все новости
Социум
24 Марта 2023, 10:26

Пусть раны заживают поскорее

Это пожелали земляки бойца СВО всем ребятам в госпитале

Забота и внимание всегда придают больному сил, особенно, если это раненый боец, проходящий лечение в военном госпитале вдали от родного дома.

Пока военные медики под обстрелами спасают бойцов там, в зоне СВО, их коллеги здесь в госпиталях тоже ведут напряжённую работу: восстановление солдат.

Недавно мы узнали, что Мунир Ишмухаметов из села Зяк-Ишметово находится на лечении в госпитале.

- Его ранило в правую ногу, раздробило кость, - поделилась в разговоре мама Мунира Зульфира Марвановна. – Поначалу шла речь об ампутации конечности, но врачи провели три операции, сделали пересадку кости и кожи. Сейчас мой сынок идет на поправку, алла бирса! Он у меня один и самый младший, остальные три дочки. Муж умер, когда Муниру было всего девять лет, так что все мужские хлопоты во многом легли на его плечи: уход за скотиной, заготовка кормов и многое другое. Смалу Мунир верхом на лошади, в 14 лет уже трактором ловко управлял и сестрам успевал помогать: беляши, манты сын готовил, блины с ними пек.

В зоне СВО Мунир служил водителем, доставлял на горячие рубежи провизию, обмундирование, дрова и прочие необходимые вещи. В один из моментов выполнения задания рядом с ним рванул снаряд.

Своих не бросаем, и вдалеке от дома навещаем.
Своих не бросаем, и вдалеке от дома навещаем.

Сразу после получения ранения Мунира самолетом вместе с другими пострадавшими бойцами отправили в Москву, а дальше он поступил на лечение в третий Центральный военный госпиталь им. Вишневского в г.Красногорск.

- Несмотря на перенесенную боль и испытания, Мунир и его сотоварищи по палате встретили нас улыбками и в целом на позитиве, - отметили в разговоре с корреспондентом навестившие нашего героя в тот период землячка Земфира Ишмухаметова и ее супруг Вячеслав Иванов.

Ребята проживают в Москве, оба творческие и очень занятые: она – хореограф в детском досуговом центре «Гагаринец», он и вовсе гастролирующий артист – солист знаменитейшего хора Турецкого. Тем не менее, молодые люди нашли время навестить солдат.

- Такой контраст: здесь мирная жизнь, а там смерть, - задумчиво произнес на просьбу поделиться впечатлениями Вячеслав Иванов. – И эти ребята будто из другого измерения. Они по-другому всё видят, понимают. Чувствуется, что эти парни четко и осознанно выбрали свое государство, свою землю, на которой родились и где живет их семья. Наш коллектив не раз бывал с концертами на территории военных действий, мы выступали в поддержку солдат российской армии, и я еще там ощутил эту особую атмосферу и настрой. Замечу, что большинство сегодняшних наших бойцов из того самого поколения нулевых, которое, как теперь оказалось, несправедливо называли потерянным. Вовсе не потерянное оно, гены героических прадедов проснулись. Нам бы в тылу отважных ребят не подвести: не делать вид, что ничего не происходит, обеспечить всецелую поддержку.

А Мунира Ишмухаметова очень ждут дома его мама, сестры, любящая жена Рамиля и двое маленьких детей. Трудно приходится без опытного механизатора родному КФХ, в котором наш солдат трудился до мобилизации.

- Мунир отличный парень и профессионал, - говорит о бойце СВО руководитель хозяйства Анвар Усманов. – Парень за смену мог делать по две нормы, и техника у него всегда в отличном состоянии. Мы его ждем!

В настоящее время боец проходит реабилитацию в одном из дальневосточных госпиталей. Но сейчас главное, чтобы наш земляк поправился, а что потом, будет видно.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: