Все новости
Социум
24 Марта 2023, 11:29

Я завтра улетаю…

В Куюргазинском районе простились с двумя «вагнеровцами»

В Куюргазинском районе похоронили двух бойцов частной военной компании «Вагнер».

Андрей Семёнов и Самат Абдрахманов на фронт ушли осенью прошлого года. Всё это время мужчины освобождали населенные пункты Донбасса от нацистов, до конца выполняя свой воинский и гражданский долг.

из архива семей погибших бойцов  Андрей Семёнов.
Андрей Семёнов.Фото:из архива семей погибших бойцов

- Андрей жил в Салавате, но всё детство наше проходило у бабушки в Ермолаево, мы всегда с братом были неразлучными, общие игрушки и друзья, - рассказывает Людмила Енгалычева. - Потом его призвали в армию. Срочную службу Андрей проходил в составе войск Военно-Морского Флота, служил на корабле. «Купался ли в море?» - я тогда его, помню, всё спрашивала. А он шутливо отвечал, мол, холодно ведь, на севере вода ледяная, не до купания. Шли годы, и позже для моей дочки Андрей стал крестным отцом.

О том, что брата не стало, Людмила узнала буквально на днях прибытия борта с грузом-200 в район. Погиб Андрей еще 28 декабря, защищая местное население от киевского режима. К участию в СВО он шёл осознанно, хотел оставить добрый след о себе детям, потомкам. С момента, как ему предложили вступить в ряды ЧВК, приблизительно прошёл месяц. Готовил документацию.

- Брат хотел всё оформить на меня, но я запротестовала. «Ну, хоть похоронишь меня, если со мной что случится?» - спрашивал. В тот момент не хотела слышать, что его может не стать, - говорит Людмила.

Последний их разговор состоялся в октябре: «Я завтра улетаю…». И больше ни звонка, ни письма. Бойца похоронили на кладбище села Ермолаево, с отпеванием в Свято-Тихоновском храме. Людмила исполнила волю брата.

В это же время в деревне Канчура прощались еще с одним «вагнеровцем» Саматом Абдрахмановым.

из архива семей погибших бойцов  Самат Абдрахманов.
Самат Абдрахманов.Фото:из архива семей погибших бойцов

Срочную службу он прошёл в Приморском крае в составе танковых частей, был командиром взвода. Трактористом работал в совхозе «Кумертауский». Очень любил музыку, хорошо на гармошке играл.

- Нас было четверо у родителей: три сестры и Самат, - рассказывает корреспонденту районной газеты самая старшая сестра Люция Аминева. – Брат меня всё апай называл. В одном из разговоров он и признался мне, что подписал контракт, едет добровольцем в Украину.

Куда только не звонила Люция Мурзаяновна, в какие только двери она не стучалась. За долгие месяцы разлуки, наконец, пришла первая весточка.

- Не этого я так ждала. В письме говорилось, что Самат Абдрахманов попал под обстрел и погиб в результате разрыва снаряда. Невыносимо было это принять. Решили хоронить брата на родине в Канчуре, рядом с нашей мамой. Она его словно ждала: рядом место пустовало.

В памяти родных и близких Самат Мурзаянович и Андрей Валерьевич останутся настоящими мужчинами, откликнувшимися на призыв Родины. Искреннее соболезнования семьям погибших бойцов.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: