Социум
5 Мая 2023, 05:19

Шали согревают и радости добавляют

Мастерство выручает бабушку Гильминур во все времена

«Посмотрите же в окно скорее! Снова прилетел красавчик», - восторженно встретила пернатого друга за окном жительница Шабагиша Гильминур Суяримбетова в момент нашего приезда к ней.

Окно бабушки Гильминур давно облюбовал дятел с красным хохолком.

- Они часто прилетают ко мне, не первый год уже. Но на этот раз какой-то новенький, вон как игриво смотрит, - продолжает Гильминур Суяримбетова. – Очень красивый. Нравится мне любоваться птицей, вот и подкармливала её всю зиму мясом.

Удивительна жизнь в деревне Шабагиш, окружённой лесом, где живет наша героиня. Воздух в деревне – это атмосфера умиротворения. Здесь долгие годы преподавала в школе Гильминур Кильмухаметовна, учила детей ценить природу.

- Сама я родом с Оренбургской области Саракташского района деревни Сунарчи. Детство было трудное, так бедно жили, что и одеться было не во что. Папа до войны работал бригадиром в колхозе. В 1941 году его забрали на фронт, а через год пришло извещение о его гибели. Так наша мама и осталась одна с пятью детьми: самому старшему было 12 лет, а младшему всего 1,5 годика. Мне же исполнилось 6 лет. Брат и 4 сестры. Мама нас вырастила, стойко выдержав все тяготы и лишения. И неустанно трудилась. На быках вместе с подругами колхозную землю пахала.

В то время нельзя было открыто молиться. Мечеть сломали, а из этих брёвен построили школу. Мне тогда 10 лет было. Набирали первоклассников, и к нам в дом пришла учительница. «Одеться не во что. Какая может быть школа?! Не пущу и всё тут!» - указала в мою сторону мама. А я хотела учиться, поэтому сама заработала себе на одежду. Я умела вязать на спицах, одна из маминых знакомых научила. Собрала я шали пуховые и паутинки да на базар в Оренбург.

Марины Петровой  Шали у бабушки получаются ажурные, воздушные.Марины Петровой  Шали у бабушки получаются ажурные, воздушные.
Шали у бабушки получаются ажурные, воздушные.Фото:Марины Петровой

Был там такой, толчок назывался. Скупщики с большими сумками караулили таких, как мы. И мне, малой, долго не пришлось стоять, искать покупателя на товар. Там же продавали и подержанную одежду. На вырученные с продажи деньги я себе купила платье, пальто, обувь. Окончила четыре класса, поступила в Оренбургское педагогическое училище имени Куйбышева. Математику и русский язык на четверки, пятерки сдала. А вот оценку по татарскому языку мне, честно, натянули до тройки. Поставили авансом, что выучу. Так оно и вышло, мне повезло – заселили в общежитие. Комнату я, башкирка, делила с пятью татарками. За год и научилась свободно говорить на трех языках.

Всю свою жизнь Гильминур Кульмухаметовна посвятила преподаванию (её трудовой стаж 36 лет), сыну Марселю и своему хобби. С пряжей моя собеседница с 8 лет дружит. В феврале исполнилось ей 88 лет. Беседу она вела со спицами в руках.

- У подруги скоро день рождения. Палантин ей вяжу. Добротный подарок её ждет, - пояснила она.

Поправив запутавшуюся пряжу, обращаю внимание на качество будущего изделия. Оно великолепное, мягкое, невесомое, узор к узору. Какая кропотливая работа! На стене красуются дипломы и грамоты. Одна из последних наград – сертификат на 7 тысяч рублей, врученный на XV республиканском фестивале «Башкирская шаль».

- Зарплата у меня маленькая была. Что на 80 рублей себе позволишь? Да и сына надо было поднимать, одна растила. Днем преподавала в школе, а по ночам вязала. Вот пару лет назад всего, как перестала хозяйство держать. Корова у меня была, огород сажала. Но я не одна, со мной вместе сын живет, он инвалид. Помогать нам приходит социальный работник. А еще у меня очень много друзей, за что я благодарна богу. Дай им всем здоровья и успеха!

Наша беседа плавно подошла к чаепитию.

- К празднику Ураза-байрам не забывает меня навещать председатель СПК «Ватан» Гайнетдин Мухаметов. Конину принес, вот угощайтесь и вы. Спасибо моему волонтёру Альмире, они со своим супругом, как пчелки, кружатся, обо мне заботятся.

- Живём недалеко. Раньше мы с бабушкой Гильминур соседями были, с тех пор и дружим. И в горести, и в радости вместе, - говорит Альмира Амирова. - Угощайтесь, я специально испекла хлеб на хмелю и пирог. Да и бабушка мастерица. Вот только привезем ей муку, как уже снова надо. Еще любит бабушка орешки грецкие. Да нам и за радость помочь. Передвигается она на ходунках, кости хрупкие. Но всегда бодра духом.

Такая теплая встреча у нас случилась. За беседой и чаем с пирогом смотрели фотоальбом со студенческими фотокарточками, любовались шалями и большой картиной на стене – это одна из главных работ сына Марселя, который часто смолоду рисовал.

Бабушке мы желаем всегда оставаться активной, радоваться жизни, как она сама отметила в разговоре с корреспондентом, согласно ЗОЖ!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас