Все новости
Социум
2 Июня 2023, 11:54

А теперь спешу я в школу, чтоб играть и отдыхать

В районе открыли свои двери центры дневного пребывания

Полноценный летний отдых – это отличная возможность для творческого развития и обогащения интеллекта.

Система образования остаётся одним из главных организаторов отдыха и оздоровления.

Так, в Куюргазинском районе одним из первых центров с дневным пребыванием детей начал работу летний лагерь на базе школы №2 села Ермолаево. Здесь уже в понедельник ребят встречали вожатые пришкольного лагеря «Мы - поколение будущего».

Девчонки и мальчишки сменили строгие костюмы и белые банты на яркие шорты, разноцветные майки, добавляя красок долгожданным летним каникулам.

- Посещаемость в этом году составляет 120 человек. Это школьники с 1 по 5 класс, вовлечены также дети из малоимущих семей, дети участников СВО, - говорит начальник лагеря Алена Шарапова. - Смена продлится 21 день. За это время ребята прекрасно отдохнут и проведут время в компании друзей, опытных педагогов и креативных вожатых. Еще 30 ребят стали частью лагеря труда и отдыха «Команда твоего успеха», также стартовавшего в каникулярный период.
Новый сезон, новые идеи у организаторов. А это значит, что будет реализован, как оно того и требует, полноценный отдых и укрепление здоровья юных куюргазинцев.

из архива МБОУ СОШ №2  Новый день ребята начинают с бодрящей зарядки на свежем воздухе.
Новый день ребята начинают с бодрящей зарядки на свежем воздухе.Фото:из архива МБОУ СОШ №2

В первые же дни функционирования лагеря пребывающие погрузились в разнообразную культурную программу, спортивные мероприятия, интеллектуальные игры и эстафеты на свежем воздухе, увлекательные экскурсии! Ребята побывали на игровой площадке парка культуры и отдыха села Ермолаево. Активно включились в квест-игру, направленную на пропаганду правил дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

- Ребята, передвигаясь по станциям «Знаток ПДД», «Автомульти», «Дорожная математика», «Светофорный тир» выполняли задания по правилам дорожного движения, решали задачи, отвечали на сказочные вопросы, решали анаграммы, - рассказала заместитель начальника лагеря Зульфия Гисматуллина. – Для нас, вожатых-педагогов, важно научить ребят соблюдать не только правила ПДД. В лагере большое внимание уделено правилам безопасного поведения на воде, в общественных местах, с электроприборами, животными. Игровая форма как нельзя кстати.

И еще один важный момент, это питание детей. В лагере организовано двухразовое питание, так что в этом плане родителям беспокоиться не стоит. Фрукты, соки и, в целом, отлично проведённый день в хорошей компании - это все про нас!

С 1 по 10 июня на территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

Его цель - предупреждение преступных посягательств в отношении детей, в том числе их родителей, законных представителей и иных членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: