Все новости
Социум
2 Июня 2023, 10:24

Десять классов как институт

Гулшат Байназарова вспоминает нелёгкие годы детства и юности

У сегодняшних школьников есть всё, о чем только мечтали наши бабушки и дедушки.

Дети войны, они не имели возможности учиться, у них даже не было одежды, обуви. Хорошо помнит то время и уроженка села Ямансарово Гулшат Газизовна Байназарова.

Отца забрали на фронт незадолго до её появления на свет. Тогда ушли на фронт еще пять братьев отца, но вернуться домой было суждено лишь одному из них в 1945 году, в начале июня.

- Мне три с лишним года было, когда отец вернулся с фронта. Он меня так крепко обнимал, целовал со слезами на глазах, - говорит Гулшат Байназарова. - В тот момент рядом со мной была и бабушка. Она радовалась, что хоть один из ее сыновей пришел домой. Часто эта картина перед моими глазами, как-будто сейчас всё происходит.

Отец Гулшат Газизовны на войне получил ранения, лишился одного глаза. С инвалидностью второй группы он прожил 87 лет.

- Отец неохотно рассказывал о войне. Когда его расспрашивали, он плакать начинал. Говорил, на его счастье боец молодой проходил мимо, который и услышал его стон под землёй и принялся раскапывать. Отец потом еще два месяца в бессознательном состоянии находился. Долгое время лечился в госпитале, где и глазной протез ему поставили, но он его не носил. Больно, говорил, было.

У родителей нас десять детей: шесть дочек и четверо сыновей. До пятидесятого года ютились в очень маленькой избушке вместе с бабушкой и дедушкой. Со временем дом построили.

Гулшат Газизовна - одна из героинь проекта «Детство, которого коснулась война».
Гулшат Газизовна - одна из героинь проекта «Детство, которого коснулась война».

В первый класс Гулшат Газизовна в 1949 году пошла. Одеть, обуть нечего – эхо прошлого, незнакомое сегодняшнему поколению. А дети войны ходили в фуфайках, бушлатах, калошах. Электричества не было, избы освещались керосиновыми лампами да огоньком от печи. В школах холодно было. Чернила замерзали так, что и писать ребята не могли. Учебников не было. Учились, как могли.

В 4 классе наша героиня уже умело управлялась со спицами. А в седьмом классе уже шаль связала. Семья-то большая, детей много, отец из-за ранений не мог работать, жили на пенсию. Понимая это всё, Гулшат старалась помочь, как могла. Сестрам и братьям вязала носки. И до сих пор вяжет на подарки родным и близким.

- Закончила семь классов. Потом приказ вышел, чтобы 10 классов за плечами было у человека. Я устроилась в колхоз дояркой, а по вечерам ходила в вечернюю школу в Ямансарово. Два раза в неделю. Возможности учиться дальше не было. Окончила 10 классов, словно в институте отучилась, этакое было радостное событие для меня!

Помнит бабушка, как собирали гнилой картофель, шкурка которого также шла в пищу. Рассказывает, как стояли в больших очередях за хлебом, на семью тогда давали по буханке.

- Дадут небольшой кусочек, а нам еще охота. Вот сейчас поставь на стол хлеб, дети ещё не возьмут. А мы холодные и голодные были. Только корова и выручала. Сажали картофель, тыква хорошо росла. Как весна, выходили травы собирать. На зиму готовили травяной чай.

После войны бабушка Гулшат работала в колхозе. Потом в 1959 году совхоз образовался, туда пошла работать. Вышла замуж. А когда в деревне туго стало с брикетом, то в Айсуак переехала. Работала на свиноферме.

Сейчас у Гулшат Байназаровой девять внуков, пятнадцать правнуков. Они и помогают. Слава богу, говорит Гулшат Газизовна, пенсию получаем стабильно, в магазинах есть продукты. Теперь главное, чтобы здоровье было и война не повторилась.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: