Все новости
Социум
2 Июня 2023, 11:22

Дорога жизни непроста, и памятен в ней каждый поворот

Долгожительница Сайма Рахмангулова новый день встречает улыбкой

В юбилейный год основателя деревни Кинья-Абыз поздравляют жители с днем рождения односельчанку, маму, бабушку, прабабушку Сайму Рахмангулову.

В 95 лет Сайма Сахиулловна, как и прежде, каждый новый день встречает улыбкой и песней. Радует близких и своей хорошей памятью, ведь и сейчас она помнит наизусть все школьные стихотворения. Но это не одна её заслуга. Труженик тыла, она была удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Сама заработала на новый дом. Обо всем этом по порядку.

Как ребенку из многодетной семьи, в которой росли 9 детей, маленькой Сайме быстро пришлось взрослеть. Во время войны работала на лесоповале. Работа была тяжёлой, условия невыносимые. Довелось девушке трудиться и в Свердловске на добыче торфа.

Стало немного легче лишь спустя годы. Население постепенно возвращалось к мирной жизни. Сайма Сахиулловна вставала спозаранку, чтобы накормить и напоить колхозных телят, подоить коров. Она была и за телятницу, и за скотника.

из личного архива  Поздравить юбиляра за щедро накрытым столом собрались родные и близкие.
Поздравить юбиляра за щедро накрытым столом собрались родные и близкие.Фото: из личного архива

Позже ушла в заведующие складом, трудилась продавцом.

- Мама меня воспитала в строгости, она и сейчас боевая. Любит во всем порядок, - говорит единственная дочь юбиляра Розалия Халилова. – Она вот только недавно перестала в руках спицы держать, зрение подводить стало. То и дело пряла шерсть, вязала носки, шали. И меня с детства приучила к труду. Помню, я еще совсем малой проворно управлялась с большими граблями, для козы своей траву собирала.

Сайма Сахиулловна сейчас живет у дочери, всегда под присмотром. Не отстает от мировых новостей, в курсе всех событий.

Богата бабушка на внучат. Скоро в семье будет прибавление, и на свет появится четвертый правнук.

На своей странице в соцсетях глава администрации МР Куюргазинский район Юлай Ильясов (https://vk.com/yulay_ilyasov?w=wall538716002_24509) пожелал крепкого здоровья Сайме-апай, бодрости духа и счастливого долголетия.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: