Все новости
Социум
2 Июня 2023, 10:22

Можем и поплакать, и посмеяться вместе

Социального работника Зилю Кантюкову подопечные ласково называют дочкой

«Я очень люблю и уважаю своих бабушек», - не раз повторилась в разговоре с корреспондентом социальный работник АНО «Поколение» Зиля Кантюкова.

Под крылом милосердия нашей героини сегодня находятся 15 жителей деревни Шабагиш. Это 14 бабушек и один дедушка. Самой молодой из них 56 лет: с женщиной соцработник занимается по программе «Вместе против инсульта».
Бабушка Гильминур Суяримбетова, о которой недавно мы писали в нашей газете, - старейшина в списке подопечных. Ей 87!

Возраст и здоровье - пожалуй, одни из причин, почему люди обращаются к сторонней помощи. И тут оказывается, что совершенно незнакомый тебе человек становится частичкой тебя самого. Так стало и для Зили Галимовны.

- Я тогда еще трудилась в пельменном цеху у частника, когда мне предложили рассмотреть вариант трудоустройства в АНО «Поколение», - вспоминает Зиля Кантюкова. – Ответ я, конечно, не сразу дала. Обдумала, посоветовалась с мужем и все же решилась. В 2019 году был мой первый рабочий день в роли социального работника. Тогда я за один день обошла 16 человек, познакомилась с бабушками и дедушками. В общем, мне всё понравилось. Многих из них я знала прежде, когда еще почту разносила. Все они приветливые, добрые. Так работаю и сейчас. Меня они доченькой зовут. Я очень люблю своих бабушек и дедушек, они все очень хорошие. Я их уважаю. Пока я, к примеру, делаю уборку в их доме, они мне и песни поют, и рассказывают, как жили и работали в колхозах.

из архива З.Кантюковой  Кафия Зарифовна Ахтямова души не чает в Зиле Галимовне, и она ей отвечает тем же.
Кафия Зарифовна Ахтямова души не чает в Зиле Галимовне, и она ей отвечает тем же.Фото:из архива З.Кантюковой

Хожу за продуктами, лекарствами. Когда попросят, то и в поездке сопровождаю. Бывает, что им нужно в районную больницу. Не отказываю. Кто огород держит, помогаю. Порой и устаю, и печаль набегает, если приболеют мои старички. Так что я всегда им говорю, чтоб не болели, были бодры, а с остальным я управлюсь.

Зиля Кантюкова живет по очень плотному графику. Каждый день у нее расписан, каждый день её ждут. Работа требует и отчетной документации о проделанной работе. Корреспондент отвлекла Зилю ненадолго, но почему бы не рассказать всем о хорошем человеке?!

Для самой же героини публикации большой поддержкой в жизни являются её супруг, с которым много лет вместе, и трое детей. Дочки живут в Уфе, сын в Кумертау. На днях они приезжали в родительский дом, а на каникулы остались погостить внучки.

- Дети и внуки – это моя надежда и опора! К их приезду готовлю все самое вкусное. Как они любят, на столе с пылу с жару беляши, пироги с ягодами и лимонной начинкой. Обязательно лапша домашняя и пельмешки.

На Зилю Кантюкову и ее коллег возложена высокая ответственность помогать старикам и болящим, с этим может справиться только человек с большим сердцем и открытой душой.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: