

Очень просто, по следам. Именно их нам и довелось увидеть в одном из уголков Наказбашевского заповедника.
В тот день мы пробирались к роднику в чаще леса. По дороге к нему и увидели отпечаток медвежьей лапы. Видимо, хозяин леса шел той же дорогой, что и мы. Хищное животное в течение лета, в основном, ведет вегетарианский образ жизни, нажимая на нежную сочную зелень. А на полянке возле родника как раз росла его любимая трава: дудник медвежий (в народе медвежья трава), купырь лесной, борщевик.


На присутствие медведя указывали и другие признаки. Например, ободранный ствол молодого деревца. Как мне объяснили, это самец таким образом метит свою территорию.
С медведем встретиться можно далеко не всегда, чаще всего он замечает человека первым и уходит бесшумно и незаметно. Вот так хозяин в своем лесу соблюдает необходимую осторожность.


«Лес без медведя - скучный лес. В настоящем лесу должен жить медведь», - сказал знаменитый писатель Николай Иванович Сладков. Так что ничего удивительного в увиденном нет, а вот задуматься, по каким местам ходить, заставляет.
Уже позже прочитала о том, что в этом году уже есть случаи нападения медведей на жителей Башкирии. Так, в июне в лесу в Ишимбайском районе медведь напал на грибника. Нанёс раны на спине и голове и скрылся. Мужчине оказана медицинская помощь. Специалисты придерживаются мнения, что, если бы медведь был «инициатором» конфликта, человек не смог бы уйти живым. Скорее всего, грибник и хищник неожиданно и независимо друг для друга оказались в одном месте. В настоящее время проводится охота в целях регулирования численности медведя.


Также в Белорецком районе республики произошло нападение медведя на пастуха, который верхом на лошади искал лошадей. Ему удалось увернуться от нападающего медведя и ускакать на лошади в направлении деревни. Медведь еще некоторое расстояние преследовал всадника, но вскоре вернулся в лес. Позже медведь был добыт в рамках охоты в целях регулирования численности медведей. Им оказался самец в возрасте около 4-5 лет весом около 120 кг.
Светлана Беглова
Специалисты Министерства природопользования и экологии РБ дали советы, как предотвратить нападение медведя:
не стоит ходить в лес по одному;
в лесу не нужно вести себя слишком тихо, чтобы не получилось неожиданной встречи с любым диким животным;
ни в коем случае нельзя убегать от медведя(!);
нельзя оборачиваться, делать резких движений. Надо уходить плавно;
если медведь проявляет агрессию и уже хочет напасть, падайте на землю и не двигайтесь, притворитесь мертвым. Если хватит смелости, кричите громче, машите поднятыми вверх руками, лучше, если в руках будет какой-нибудь предмет (сумка, куртка, палка и т.п.);
на дерево залезать нельзя – медведи в любом возрасте хорошо лазают по деревьям;
идеальный вариант - распылять впереди себя любое аэрозольное вещество из баллона.