

Не так давно жительница села Новомурапталово искала работу, и здесь ей на помощь пришла служба занятости.
От дверей гаражного бокса МУП «Транспортная база» города Кумертау ко мне, мило улыбаясь, направляется девушка. «Словно героиня советского фильма», - подумала я. Если бы при других обстоятельствах произошла наша встреча, я бы ни за что не поверила в то, что эти женские руки управляют грузовой машиной.
- Легко! И это для меня не предел! По направлению от службы занятости я также научилась управлять автобусом. Кстати, коллектив ДОСААФ города Кумертау, где я училась, умеет найти правильный подход к обучению, в частности благодарна своему инструктору Андрею Симакину. На будущий год хочу открыть и категорию Е, на прицеп! – словно угадав мои сомнения, говорит Нафиса Сафарова. – Вся моя любовь к технике от отца Раиля Сафарова, он трудился электриком в СПК имени Кирова. Вместе с папой мы разбирали и собирали мотоцикл «Юпитер 5», а также чинили электродвигатели, электронасосы. Ловко у него получалось меня завлечь, говоря, что без моей помощи не обойтись.
Годы шли. Дочь выросла, переехала в Стерлитамак и открыла личный офис по бухгалтерскому обслуживанию населения. Очень скучала по дому и решила всё же вернуться и посвятить себя тому, что действительно приносит радость.
- Нафиса обратилась в службу занятости, где вместе мы подобрали ей работу в МУП «Транспортная база». На протяжении четырех месяцев по программе АСПК девушке будет идти выплата от государства в сумме 13800 рублей, а также заработная плата от предприятия, - рассказывает начальник территориального отдела ГКУ РЦЗН по Куюргазинскому району Елена Ломова. – Адресная социальная помощь – это хорошее подспорье при трудоустройстве и дополнительное стимулирование. С начала года социальные контракты заключили 22 куюргазинца, из них 20 уже трудоустроено.
- Нафиса пришла к нам работать без водительского стажа на грузовой транспорт. Наше предприятие сразу приняло нового сотрудника на стажировку, - говорит специалист отдела кадров «МУП «Транспортная база» Ольга Панченко. – Нам понравились её настрой, хватка и рвение работать наравне с мужчинами. На сегодня у нас ещё есть вакантные места на должность водителя грузовых машин. Коллектив у нас хороший, друг другу помогаем.
- Заработная плата выдаётся в срок, есть социальный пакет, - дополняет Нафиса. - Меня подвигло еще и то, что много наших мужчин стали участниками специальной военной операции, а пока их нет, кто же их заменит?! Это своего рода и мой вклад в общую победу, как когда-то и наши бабушки в войну встали за станки и сели за руль автомобилей.
Как признаётся Нафиса, управлять «МАЗом» не составляет для неё труда, она отлично разбирается в устройстве машины, это стало очевидным при дальнейшем нашем общении:
- Здесь стоит пятиступенчатая коробка передач. Самой ничего поднимать не нужно. За меня это делает гидравлика. В неисправном состоянии машину в рейс не выпустят. А если что и случится непредвиденного в дороге, то сообщаю сразу мастеру и начальнику. Одну не оставят.
В целом, мне здесь нравится.
Марина Петрова