Социум
20 Октября 2023, 05:56

Уроженец села Ермолаево Куюргазинского района ушёл на СВО из Санкт-Петербурга

Ленгаз защищает Донбасс

Сегодня Ленгаз находится в госпитале: прилетело два осколка в бедро. Как только боец поправится, то приедет в отпуск в родные места.Сегодня Ленгаз находится в госпитале: прилетело два осколка в бедро. Как только боец поправится, то приедет в отпуск в родные места.
Сегодня Ленгаз находится в госпитале: прилетело два осколка в бедро. Как только боец поправится, то приедет в отпуск в родные места.

Уроженец села Ермолаево, позывной Ленгаз, участвует в спецоперации.

На СВО он ушел из Петербурга, где уже живет много лет. Для Ленгаза это третья поездка добровольцем на Донбасс, первые две были в 2014 и 2022 годах. Тогда он участвовал в спецоперации как Каспер, но этот позывной слишком уж распространенный, так что пришлось его сменить. Опыт работы в горячих точках у Ленгаза был с армейской службы в Чечне, поэтому нынешняя поездка – это не порыв души, а осознанное взвешенное решение мужчины. Прежде чем идти на передовую, приобрел всю экипировку, тепловизор, глушитель.

В штурмовой бригаде, где служит Ленгаз, в основном, москвичи и питерцы. Рядом с ними также воюют и кубинцы, невысокие ростом, худенькие, они не выдерживают холод, одеваются всегда потеплее.

Вот в таких землянках отдыхают наши ребята во время затишья. Расположены они под землей. Снаружи землянку трудно заметить, так как она замаскирована ветками и похожа на естественное возвышение.Вот в таких землянках отдыхают наши ребята во время затишья. Расположены они под землей. Снаружи землянку трудно заметить, так как она замаскирована ветками и похожа на естественное возвышение.
Вот в таких землянках отдыхают наши ребята во время затишья. Расположены они под землей. Снаружи землянку трудно заметить, так как она замаскирована ветками и похожа на естественное возвышение.

Все это сын успевает рассказать в коротких телефонных разговорах. Марина Викторовна ждет его звонки, как воду в пустыне.

- Когда не звонит долго, успокаиваю себя, что всякое бывает, что они там не на курорте, хорошо, если время находят перекусить чего-нибудь, - говорит Марина Викторовна. – Сейчас СВО для моего взрослого сына – работа, и относится он к ней серьезно. Иногда просит рассказать мне об обстановке в мире, им-то там не до политзанятий. А я за новостями слежу, в курсе всего. Говорю ему, сынок, держитесь, уже многие страны отворачиваются от Зеленского, начинают, наконец-то, понимать, что нацистов под боком у себя выкормили. У меня тетка живет под Харьковом, она родилась в семье девятым ребенком в 1941 году. И в детстве хлебнула голод и холод, и на старости лет довелось войну увидеть. В свое время они с мужем уехали туда работать по путевке партийной, он трудился директором завода, она - учителем русского языка и литературы. Рядом с ними живут русские супруги-врачи, такие же, как они, пожилые. Пока там у них спокойно, но мы все равно переживаем.

Ленгаз летом приезжал в отпуск к матери увидеться с ней и с другими родными. Уверенный в том, что наше дело правое, он и близким наказал исключить страх, неверие, тревоги. А материнское благословение и молитва творят чудеса: «Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради. Господи, сохрани его под покровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы и от напрасныя смерти…».

Да будет так!

P.S. Пока верстался номер нам сообщили, что Ленгаз получил два осколочных ранения. Сейчас он в госпитале, ему сделали операцию. Мы надеемся, что всё пройдёт благополучно.

Светлана Беглова

Лекарства для бойцов

Куюргазинцы продолжают участвовать в благородной и очень нужной сегодня миссии по сбору гуманитарной помощи для СВО.

Так, генеральный директор АО «Ермолаевский хлеб» Анатолий Разводов передал для наших бойцов электропилу. Также Анатолий Иванович и руководитель ООО «Техтранс» Игорь Ступин выделили ГСМ для заправки транспорта гуманитарного конвоя.

Не остались в стороне и сотрудники правоохранительных органов: полицейские ОМВД России по Куюргазинскому району закупили лекарства для наших бойцов.

Спасибо всем за помощь солдатам!

Понимание того, что за тебя переживают и в тебя верят за тысячу километров, даёт бойцам особое, ни на что не похожее ощущение единства наших людей, вне зависимости от национальности и места жительства. Это мы знаем точно.

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас