Все новости
Спорт
16 Декабря 2022, 11:08

Бронза гиревикам не предел

Однако зажигать новые звёзды становится всё сложней

Гиревики района стали бронзовыми призерами первенства республики, проходившего на днях в Мелеузе.

Представляли район в спорте для богатырей воспитанники тренеров ДЮСШ Юрия Николаева и Николая Фролова. Всего в составе команды было 12 человек, из них четыре девушки, две из которых - неоднократные призеры и чемпионки соревнований различного уровня Оксана Гайдукова и Вероника Керимбаева.

- Были в нашей команде и новички, которые на таком серьезном уровне прежде не выступали, - сообщил в разговоре с корреспондентом по приезду Юрий Николаев. – Всего в этом году мы выезжали на соревнования лишь дважды: то коронавирус мешал, то были другие сложности. Отсутствие возможности продемонстрировать результаты своего труда, свои достижения лишает человека смысла и расхолаживает.

из архива Ю.Николаева  Призовое место – общая победа, но от каждого свой вклад! На фото Юрий Николаев (слева) и Николай Фролов со своими воспитанниками.
Призовое место – общая победа, но от каждого свой вклад! На фото Юрий Николаев (слева) и Николай Фролов со своими воспитанниками.Фото:из архива Ю.Николаева

На сегодня в группе Юрия Николаева гиревым спортом занимается 15 школьников, еще столько же тренируется у Николая Фролова.

Как выяснилось, указанная цифра не простая случайность, а требование внедренной с недавних пор системы «Навигатор». И это, как выяснилось в дружеском разговоре с тренером гиревиков, еще одна проблема для сельского спорта.

При меньшем количестве воспитанников педагог не набирает ставку, а значит, вынужден трудиться на энтузиазме. Большее число учеников, если не набирается еще 15 человек на вторую группу, тоже не оплачивается, а если заниматься в таких условиях, то качества не жди. Кроме того, некоторые родители не очень дружат с компьютером, либо попросту боятся вводить в него данные детей, чего требует система. А значит тренеру, чтобы получить зарплату за свой труд, нужно проводить отдельную работу с мамами и папами своих учеников.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: