Все новости
Спорт
16 Декабря 2022, 11:20

Сильная слабая единица

Поднять свыше 300 кг может и девушка, доказывает Дарья Карякина

Каково вам поднять почти 340 кг? А если вы девушка?

Думаю, положительно на это ответят лишь единички. И среди них – наша землячка, милая и хрупкая девушка Дарья Карякина.

Недавно она принимала участие в чемпионате и первенстве Приволжского Федерального округа по пауэрлифтингу и классическому троеборью в составе сборной Республики Башкортостан, которые проходили в столице Марий Эл Йошкар-Оле. Место в личном зачете Дарья заняла не призовое – четвертое. Однако в сумме команда родного региона взяла бронзу, а это - результат каждого участника.

Силовым спортом Дарья занялась три года назад. Хотя со спортом дружила с детства. С 10 лет занималась акробатикой. После окончания школы поступила в Кумертауский педколледж на факультет физической культуры. В рамках учебной программы упражнялась в плавании, легкой атлетике, ритмике. Не раз успешно выступала за колледж на соревнованиях.

из архива ФОК «Сокол»  Вот такие красотки представляют наш регион на соревнованиях по пауэрлифтингу! На фото справа наша землячка Дарья Карякина со своим тренером Алексеем Веселовым.
Вот такие красотки представляют наш регион на соревнованиях по пауэрлифтингу! На фото справа наша землячка Дарья Карякина со своим тренером Алексеем Веселовым. Фото: из архива ФОК «Сокол»

Теперь Дарья трудится в нашем ФОК «Сокол» тренером по фитнес-аэробике. Пауэрлифтинг же для нее – ее личный вызов самой себе. Тренировкам девушка уделяет не меньше трех дней в неделю по 2,5 часа каждая. На чемпионате, о котором шла речь выше, наша красавица делала жим веса в 65 кг, выполняла тягу со 152,5 кг и приседала на лопатках (надо же, и такое бывает!) со штангой в 120 кг. В сумме принятый вес составил 337,5 кг!

- Ничего сложного, - улыбается на мой удивленный взгляд Дарья Карякина. – Главное - знать технику и ничего не бояться. Все невозможности – это лишь то, что мы сами о себе думаем. А еще хорошо, когда есть в твоей жизни такие замечательные наставники, как мой тренер Алексей Веселов, который помогает поверить в себя и умеет вдохновить на то, что кажется нереальным.

Кстати, в этот раз Дарья во второй раз, уже по обновленным более строгим требованиям, выполнила норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Вот такие у нас девушки!

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: