Все новости
Спорт
3 Февраля 2023, 12:05

Спорт и отличная учёба совместимы

Это каждый раз доказывает своими успехами Дарина Коновалова

Спортивная карьера и хорошая учёба несовместимы?! Еще как!

И это доказала и доказывает воспитанница Ермолаевской коррекционной школы-интерната Дарина Коновалова.

Десятиклассница круглая отличница, увлекается вязанием крючком, вышивает, поёт, танцует, помогает маме на кухне. И больше всего любит спорт: школьница взяла золото на недавних соревнованиях в Казани.

Это было масштабное мероприятие - специальная олимпиада «Единые игры», участие в которой приняли представители 59 регионов России, а также команда из Белоруссии. Из 1565 атлетов Республику Башкортостан представили 100 спортсменов, в их числе и Дарина Коновалова.

- Олимпиада проходила по 18 видам спорта. Дарина приняла участие в трех гонках, - рассказывает тренер спортсменки Владимир Казаков.– Заняла четвёртое место в беге коньковым ходом свободным стилем, дистанция была два с половиной километра. Затем приняла участие в командной эстафете вместе со спортсменами из Нефтекамска и Уфы. Дарина стартовала первая, задала хороший темп и вывела команду на первое место! В спринте успешно преодолела расстояние в 1 километр, бежала с самой сильной категорией спортсменов. После каждой гонки проходило награждение победителей. Считаю, что сборная республики выступила достойно. Теперь готовимся к весенним соревнованиям, планируем поехать в Кировскую область. Во многом это будет зависеть не только от нашего желания, но и финансовой поддержки. А пока – тренировки, тренировки.

из архива ЕКШИ  Вот оно, победное золото!
Вот оно, победное золото!Фото:из архива ЕКШИ

У Дарины мечта – связать свою жизнь со спортом и помогать детям с нарушениями здоровья. Стать тренером или преподавать физкультуру и есть её стимул. Родной братишка Дарины тоже делает первые шаги в спорте.

- У Егора сложный диагноз. Ну, и что с того? Он сможет, я в это верю. Буду помогать, - говорит Дарина Коновалова.

– Летом легкой атлетикой стал заниматься, а зимой встал на лыжи. И уже принял участие в первых своих соревнованиях – на призы от Деда Мороза.

Как проходят тренировки у Дарины, рассказала редакции её мама.

- Порой и слёзы бывают, и тело болит. Но мы шаг за шагом всё преодолеваем, - делится Татьяна Сергеева. – Дочка тренируется в школе, в секции. И дома спорт не оставляет. На велосипеде с Шабагиша до Ермолаево и обратно доезжает, резинки тянет, отжимается. По 8-10 километров пробегает. Помогает мотивация и, конечно, поддержка. Так, к тренировкам присоединились сестра и братишка Дарины. Этим летом втроём покоряли дистанцию с Шабагиша до Маячного. И я с ними, правда, на машине. Вот такая группа поддержки. Тренер у Дарины хороший, мы постоянно с ним на связи. Когда дочка на тренировках или соревнованиях, обязательно позвонит, расскажет о последних событиях. Он очень хороший человек!

Владимир Николаевич по доверенности спортсменку сам и на тренировки возит, он же и на соревнованиях личным присутствием её поддерживает, даёт наставления. А недавно в его семье случилось горе. Неожиданно у брата остановилось сердце. И произошло это в канун олимпиады. Проводив близкого человека в последний путь, Владимир Николаевич вылетел в Казань. Поддержка воспитаннице пришлась кстати. Домой они возвращались вместе, делясь с корреспондентами впечатлениями о победном выступлении.

- Каждый раз, отправляя Дарину на соревнования, ждём с нетерпением весточки, - говорит директор ЕКШИ Владимир Заболотный. – В первые дни олимпиады она заняла четвертое место, это тоже отличный результат! А потом еще взяла и золото! Ею гордится вся школа! На неё равняются дети.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: