Все новости
Спорт
22 Февраля 2023, 11:17

По накатанной лыжне идти славно ребятне

Шоттовский парк собрал на соревнованиях воспитанников коррекционных школ Южной зоны

У ворот парка в Ермолаево остановился очередной желтый автобус.

Приехали дети – участники первых зональных соревнований в Куюргазинском районе среди воспитанников коррекционных школ Южной зоны.

Гости в сопровождении взрослых организованно проследовали на главную площадь Парка культуры и отдыха.

С приветственным словом к лыжникам обратился директор Ермолаевской коррекционной школы-интерната Владимир Заболотный, с условиями соревнований ознакомил директор Детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Балянов, для детей Стерлитамакской школы-интерната работал сурдопереводчик Оксана Радюхина.

Игоря Хлопотова
Фото: Игоря Хлопотова

В морозной сонной тишине
Лишь собственное слышится дыханье.
По лыжной трассе ускоряя бег,
Бегут ребята, сосредоточив всё вниманье.

Участникам перед забегом представилась возможность лично ознакомиться с трассой и её пригодностью к проведению соревнований. Что и сделал юный якшимбетовец Айнур.

- Трасса отличная, как и погода! – красиво развернулся и остановился рядом с корреспондентом газеты Айнур Суюнов, ученик 6 класса ЕКШИ. – Круг большой предстоит нам бежать. Ничего, мы ещё первыми придём! Мне нравится в нашем парке. Здесь и зимой, и летом красиво.

На белых плакатах, что держали болельщики, сияли золотые слова: «Вперед к победе!».

- Сами рисовали. А еще мы сочинили и выучили девиз. Будем им встречать и поддерживать каждого участника соревнований, поднимем спортивный дух. И, конечно, больше всего переживаем за своих, - признались ребята с Ермолаево.

- Я впервые так далеко выехал. Уже хочется скорее на старт. Рядом мои друзья, потому и не волнуюсь, - говорит самый младший из команды Воскресенской КШ Данил Булатов. – Мне 12 лет, бегу в первой линейке.
- А мне 18. Я, получается, самая старшая из команды, - дополняет Алёна Рыбалко из этой же школы.

Игоря Хлопотова  Участниками соревнований стали и воспитанники Стерлитамакской коррекционной школы-интерната для глухих детей.
Участниками соревнований стали и воспитанники Стерлитамакской коррекционной школы-интерната для глухих детей.Фото:Игоря Хлопотова

Стоит отметить, что Ермолаево впервые принимает у себя гостей зональных соревнований среди воспитанников коррекционных школ.

- К нам приехала вся Южная зона, это представители Салаватской, Воскресенской, Ишимбайской, Стерлитамакской, Табынской и Стерлибашевской коррекционных школ. Принимают участие и наши воспитанники. Лыжный забег проходит по возрастным категориям. Чтобы спорт популяризировать в массы, бегут и дети, и работники этих школ, - говорит Владимир Заболотный. – Победителей соревнований ждут медали и кубки. В приобретении наградного материала помогла кумертауская компания ООО «Энергетические технологии и коммуникации» в лице директора Станислава Лебедева. Программа мероприятия рассчитана на целый день. В этой поездке в Куюргазинский район дети наберутся новых впечатлений, подружатся, накормим их вкусным обедом, и с нетерпением будем ждать следующей встречи.

- Оказывается, на лыжах кататься так здорово! Говорю это потому, что я не так давно встал на лыжи, буквально на прошлой неделе, - делится впечатлениями ермолаевец Идель Байрамгулов. – Тогда преодолел путь в 2 километра. Люблю спорт, отжимаюсь каждый день, хожу в спортивную секцию. Жалко, что стадион накрыло снегом и все тренажеры занесло. Я бы сейчас с удовольствием поднял штангу!

Радует такое отношение ребят к спорту, чему учит и, конечно, школа. Стало это ясно, когда Владимир Валентинович попросил продолжить фразу «Спорт и физкультура – это…», все ребята громко произнесли: «Здоровье».
Участники устремились к старту, а болельщики заняли позиции, чтобы максимально поддержать спортивный дух лыжников.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняли ребята из Стерлибашевского района, второе место учащиеся из Куюргазинского района и третьими стали лыжники из Стерлитамака.

В заключение хочется отметить, что все участники первых лыжных зональных соревнований выполнили нормативы ГТО и получили максимальный заряд бодрости и хорошего настроения.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: