Все новости
Спорт
17 Марта 2023, 10:43

Звёзды зажигают в Куюргазах

Первенство России по корэшу в Казани дало району сразу двух чемпионов

В составе сборной Республики Башкортостан Малик Емилов из Якупово занял первое место на Первенстве России по поясной борьбе корэш, а Азамат Сарлыбаев из Якутово взял серебро.

Юноши встретились на одном ковре с сильнейшими борцами страны и добились блестящего результата.

- Малик Емилов первые навыки в спорте приобрёл, когда еще учился в школе села Якупово. Его тренер Самат Туйгильдин вложил отличные знания в будущего чемпиона России. Сегодня Малик студент Ишимбайского нефтяного колледжа, осваивает профессию электрика. Продолжает успешно заниматься борьбой у Айнура Киньзябаева, - говорит директор ДЮСШ Куюргазинского района Дмитрий Балянов. – Республику Башкортостан на первенстве России в составе нашей сборной представил и Азамат Сарлыбаев. Отличные результат показали куюргазинцы! Горжусь земляками!

из архива А.Сарлыбаева  С Азаматом Сарлыбаевым всегда рядом его тренер Ильшат Юлбаев.
С Азаматом Сарлыбаевым всегда рядом его тренер Ильшат Юлбаев.Фото:из архива А.Сарлыбаева

Редакция поинтересовалась, как же проходила подготовка у наших спорсменов к такому значимому мероприятию. Для этого мы побеседовали с родителями Азамата Сарлыбаева.

- Наш сын отличник! И планку не понижает. В этом году пишет ОГЭ, заканчивает 9 класс. Учится в школе села Новомурапталово, - рассказывает мама спортсмена Айслу Кадыргулова. - Планирует поступать в университет. Но то, что будет и дальше заниматься спортом, это однозначно! Играет в хоккей зимой, летом в футбол. Новым увлечением нашего сына стала национальная борьба. В корэше Азамат уже на протяжении двух лет. И результат налицо. В этом личная заслуга его тренера Ильшата Юлбаева. Сын не пропускает тренировки в спортзале. На улице у нас установлен турник три в одном, который на зиму в дом перенесли, чтоб тренировки проходили в комфортных условиях. Глядя на Азамата, и наш младший Вильдан тоже занялся корэшем. Вместе тренируются, тем более что у мальчишек теперь такой стимул! В феврале на первенстве в Стерлитамаке Азамат стал чемпионом Башкортостана, что дало ему возможность войти в состав республиканской сборной команды. И вот в марте отправился на первенство России. Очень волновались, переживали. В Казань сын поехал в сопровождении тренеров. Домой вернулся не с пустыми руками. Привёз кубок, серебрянную медаль и диплом 2 степени. Сын выступал среди юношей 15-16 лет в весовой категории до 50 килограмм.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: