Все новости
Спорт
12 Мая 2023, 10:40

Продолжили дело Иршата Исмагилова

В Ермолаево состоялся XVIII Открытый республиканский турнир по борьбе курэш

Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных спортивных соревнований.

Вот и в этом году в ФОК «Сокол» съехались борцы из Куюргазинского, Баймакского, Зианчуринского, Кугарчинского, Мелеузовского, Федоровского районов, городов Уфы, Ишимбая, Давлеканово, Кумертау.

В открытии приняли участие близкие и друзья мастера спорта РФ, чемпиона России и Башкортостана по национальной борьбе курэш Иршата Исмагилова.

Право поднять государственные флаги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Куюргазинского района было поручено достойным представителям этого вида спорта: двукратному чемпиону России по борьбе курэш Малику Емилову и серебряному призёру первенства России Азамату Сарлыбаеву.

- Рад приветствовать участников соревнований на 18 Открытом турнире по борьбе курэш, посвященном памяти Иршата Исмагилова, - сказал глава администрации МР Куюргазинский район Юлай Ильясов. – Наше сегодняшнее соревнование проводится в преддверии Дня Великой Победы, и это очень символично. Каждый россиянин – это настоящий борец, тому доказательство – вы, спортсмены, стремящиеся к победе.

Марины Петровой  Каждый год семья Иршата Исмагилова приезжает на турнир в Ермолаево с разных уголков страны.
Каждый год семья Иршата Исмагилова приезжает на турнир в Ермолаево с разных уголков страны.Фото:Марины Петровой

Супруга Иршата Исмагилова Динара поблагодарила всех за организацию мероприятия и пожелала легкого дня участникам. В своей речи она отметила, что для семьи очень важно хранить память об известном курэшисте и знать, что им гордятся на куюргазинской земле.

За ходом борьбы, происходящей на коврах, с интересом наблюдала средняя дочь Иршата. В интервью газете Эльмира Хайритдинова рассказала, что надеется в скором будущем увидеть и своих сыновей в схватке на поясах, пусть пока подрастут.

- Соревнования памяти моего отца традиционно проводятся весной. Быть здесь – это для нас священная обязанность, независимо, как далеко мы находимся, - говорит Эльмира Хайритдинова. – Приезжать или не приезжать на турнир, этот вопрос в нашей семье даже не возникает, мы просто обязаны здесь быть! Мама сегодня живёт в Москве, мы со старшей сестрой - в Уфе, а младшая учится в Санкт-Петербурге. Преодолевая большие расстояния, вместе мы каждый год приезжаем в Ермолаево. Курэш в нашей жизни присутствовал всегда. Папа - профессиональный спортсмен. Когда мы росли, часто приходили на соревнования. Вчерашние мальчишки достойно продолжили дело нашего отца, они стали тренерами по национальной борьбе.

Немного стушевался Ильмир Баширов, когда после успешного выступления к нему подошёл корреспондент.

- Занимается всего месяц, но уже с надеждой на перспективное будущее, - подбодрил дебютировавшего на сегодняшнем республиканском турнире восьмилетнего Ильмира Малик Емилов. – Это его вторые соревнования. Первые были дома, в Якупово.

Марины Петровой  Победу определяют секунды.
Победу определяют секунды.Фото:Марины Петровой

Надо отметить и болельщиков. Каждый из них стремился подсказать, как поступить борцу при схватке, какой прием использовать. За ходом соревнований наблюдал медицинский сотрудник.

- На каждое соревнование вместе со спортсменами выезжаю и я, - говорит медицинская сестра поликлинического отделения №2 села Ермолаево Нина Гаврилова. – Травмы в борьбе могут получить как начинающие, так и опытные курэшисты. Потому главная моя задача - оказать ребятам в случае необходимости квалифицированную помощь.

С историей жизни легенды турнира любой желающий мог ознакомиться на стенде. Здесь были представлены наградные кубки, дипломы Иршата Исмагилова, статьи о нём в журналах и газетах, в том числе и в «Куюргазе».

- Мы с Иршатом были друзьями, которых объединил спорт, - листая пожелтевшие листы семейного фотоальбома, говорит тренер команды Фёдоровского района Финсур Кантимеров. – Было время, когда и сами участие принимали в соревнованиях, а потом стали тренировать детей. Иршат на своей «Газели» возил спортсменов, сам же становился и спонсором проведения турниров. Начались проблемы со здоровьем, но превозмогая боль, друг показал превосходный результат – стал чемпионом России. За это Иршат Исмагилов получил звание мастера спорта.

Марины Петровой  Гости турнира интересовались биографией Иршата Исмагилова.
Гости турнира интересовались биографией Иршата Исмагилова.Фото:Марины Петровой

И действительно, память о человеке жива в наших сердцах, имя его не забыто, а дело его продолжается.

Победители и призёры турнира награждены кубками, почетными грамотами и ценными призами.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: