

«Меня избрали люди, а значит, только им я и должна служить!».
Такой личной установкой всегда руководствовалась Эльза Васильева, отработавшая в органах местного самоуправления Кривле-Илюшкинского сельского поселения почти 40 лет, а ныне возглавляющая Общественную палату района.
Свою карьеру во власти героиня публикации начала в 1977 году, а вышла официально на заслуженный отдых в 2015 году. Однако назвать Эльзу Самигулловну бывшим руководителем просто не поворачивается язык. Да и неправда это в ее отношении, потому что служит она своим «драгоценным чувашам» и по сей день. До сих пор она трепетно относится к тому, что происходит в родном СП, до сих пор готова лично участвовать вместе с сельчанами в субботниках, организовывать их на полезные для малой родины деяния, хлопотать для пользы дела перед вышестоящим руководством и в целом помогать и наставлять на правильный путь. И к Эльзе Самигулловне до сих пор прислушиваются, уважают и готовы идти за ней ради воплощения общей идеи.
Родилась Эльза Васильева в г. Белово Кемеровской области. Там проходил срочную службу ее отец, уроженец деревни Янги-Аул Бахмутского СП, да и влюбился в красавицу-сибирячку Татьяну. Молодые поженились. Глава семьи после демобилизации стал трудиться на угледобывающей шахте. Но на малую родину его тянуло, и он вместе с супругой и уже двухлетней дочкой на руках решил возвратиться.


Не очень радушно приняли русскую невестку в башкирской деревне. Называли пренебрежительно Марья с ударением на последний слог. Стыдилась снохи и ее свекровь. Но Татьяна была большая труженица да мудрая не по годам. Не отвечала она на неприязнь неприязнью. Развела на своем подворье коров, птицу, разбила огород, стала растить всякие овощи, чего не было принято на ту пору в башкирской глубинке. Понемногу люди в деревне прониклись уважением к чужачке. Стали ходить к ней за советом. Так, по ее примеру у каждого дома в Янги-Ауле появились собственные разработанные участки с огурцами, помидорами, картошкой да морковкой, захлопали крыльями гуси, утки, куры.
Это умение личным примером внушить себе уважение передалось и Эльзе, и бесспорно пригодилось ей в профессиональной деятельности.
Школу девушка заканчивала в Бахмуте. Была активная да подвижная, из всех школьных предметов ей особо нравилась физкультура, которую преподавал им Сергей Иванович Хижняк. Спортзала в школе не было. Уроки физического воспитания проходили на свежем воздухе. Главные дисциплины – легкая атлетика и лыжи. Эта закалка позже пригодилась Васильевой, помогла ей успешно поступить и окончить Кумертауское педагогическое училище.
Трудовую деятельность Эльза Самигулловна начинала по распределению в одной из средних школ Белокатайского района республики. Отработала она там три года учителем физкультуры, организовывала для школьников турслёты, походы, смотры, культурно-развлекательные мероприятия. В коллективе очень ценили такого активного педагога. И там бы, может, так и осталась, да только случилась беда. У Эльзы Самигулловны умерла мама. Одинокими остались отец и двое несовершеннолетних братишек. Не могла Эльза оставить родных людей без своего участия. Решила вернуться. Очень не хотели отпускать девушку с работы, даже отказались выдать документы. Но Эльзу было не переубедить – уехала как есть.
Район же встретил молодого педагога с распростертыми объятиями: профессия учителя и тогда была очень востребованной. Роно сам запросил документы, а местом дальнейшей деятельности для Эльзы Самигулловны определил ООШ деревни Павловка.
В 1977 году её избрали секретарем исполкома Кривле-Илюшкинского сельского Совета народных депутатов. А в 1986 году ее так же единодушно общим голосованием назначили на должность председателя исполкома (ныне – главы сельсовета) этого же территориального субъекта.
- Пришлось постигать все тонкости делопроизводства, - рассказывает о начале карьеры в органах местного самоуправления Эльза Васильева. – Но у меня была хорошая наставница Мария Ивановна Рыбалкина – секретарь исполкома Кумертауского района. Она нас, всех секретарей, собирала и учила, как вести воинский учет, паспортный, как оформлять различные справки для населения, как готовить доклады к сессиям о работе клубов, ФАПов и так далее.
Как отмечает Эльза Самигулловна, высокими показателями в ту пору Кривле-Илюшкинский сельсовет не блистал, и это ее очень огорчало: «Что же мои чуваши не могут? - задавалась она вопросом, и сама себе отвечала: - Могут, конечно». Вывести Кривле-Илюшкинское поселение в передовики и стало ее главной целью.
Начала работать с населением. Старалась убедить, что деревня – это их лицо. Что негоже складировать у дворов дрова, мусор, золу, глину и прочий хлам, как тогда было принято. Проводила профилактические беседы с неблагополучными семьями. При Васильевой улицы здешних деревень засияли не только чистотой, но и светом, был проведен газ, ремонтировались клубы, асфальтировались дороги, были построены водопроводы и мосты в Кривле-Илюшкино и Новоямашево. Также она добилась того, чтобы продукцию населения СП принимали на молокозавод и в заготконтору района в полном объеме. С легкой руки молодого председателя в клубе Кривле-Илюшкино был организован хор из 80 человек, который потом стал лицом СП и желанным участником всех районных мероприятий! Всего объема работы сельского председателя и не перечислить в одной статье.
Немало в работе Эльзы Самигулловны было и курьезных историй, связанных с ее активной деятельностью.
- Как-то мы решили вести водопровод в Арслано-Амекачево, - вспоминает она. – Проектировщица приехала к нам осенью, сделала все необходимые замеры, задокументировала параметры местности, условия. Уехала и пропала. Ждали мы результата всю зиму. Решила я тогда сама в Уфу поехать. В путь мы отправились на своем сельсоветском УАЗике, да под Стерлитамаком у нас ремень порвался. Водитель поймал попутку и поехал в город за запчастью. Вернулся. Починил. В общем, добрались мы до столицы. А дело уже шло к весне – вокруг слякоть да мокрый снег сыплет. А я в шали да в валенках! Вымокла вся. В таком вот виде зашла я в проектный институт. А там народу и кипы папок с документами. Меня спрашивают: «Женщина, вы к кому?». Я: «Мне надо проект на водопровод забрать». Они: «Видите, сколько народу? Нет проекта, значит, не дошла ваша очередь. Езжайте домой и ждите». Я: «Не поеду никуда! Не ближний свет. Здесь буду ждать». Тогда нашли мне ту проектировщицу, что к нам приезжала. Три дня я за ней хвостом ходила, но уехала с проектом.


В другой раз довелось Эльзе Самигулловне спонтанно организовать строительство моста. Надо сказать, в одном Кривле-Илюшкино этих гидротехнических сооружений целых три: один - на въезде, другой – посередине, а третий - на выезде в сторону Павловки. Так вот, в один момент тот, что посередине, возьми да рухни. Что же делать? За рекою осталась половина села, людям теперь ни в магазин, ни в фельдшерский пункт, ни в сельсовет не попасть. На ту пору в селе уже производился капитальный ремонт моста на Павловку, делалось это по республиканской программе, большие деньги на него пришли. Тот же, что разрушился, был на обслуживании сельсовета. Чтобы восстановить переправу, нужна пара миллионов. А где их взять местному бюджету? Однако, как говорится, просящий да будет услышан. Так совпало, что именно тогда в ООО «Забарив-Агро» вместе с главой района Ахатом Кутлуахметовым приехали представители из правительства республики. К ним напрямую и обратилась Эльза Самигулловна с просьбой построить мост.
- Действовали мы с моим водителем, как террористы, - улыбается, вспоминая тот случай. – Выскочили им наперерез, поставили машину поперек дороги и я, знай, твержу – очень нужен мост, пожалуйста, помогите. Видели бы вы их, мягко говоря, удивленные глаза. Как бы то ни было, через две недели строителям, завершающим у нас капремонт моста на Павловку, пришло распоряжение построить нам новый мост вместо обрушившегося. Наверно, тогда в своем порыве я была очень смешной, но я не думала об этом, меня волновало, как будут дети в школу ходить, пенсионеры добираться до ФАПа.
Да и в целом я никогда не старалась понравиться начальству, мне важно было оправдать доверие своих избирателей. А какими методами и как я при этом выгляжу, это было дело второе и неважное. Впрочем, стоит отметить, что и с вышестоящим руководством мне повезло. Это были тоже люди неравнодушные, душой болеющие за район – Раиль Абдуллович Абдрашитов, Владимир Алексеевич Филатов, Ахат Явдатович Кутлуахметов. Мы работали одной командой единомышленников, и я очень благодарна за это судьбе!
Наталья Коршикова