Политика
10 Сентября 2023, 04:20

В Башкирии начинается Единый день голосования

Сегодня, 10 сентября, в республике стартовал  Единый день голосования, граждане региона выберут 110 депутатов Госсобрания РБ VII созыва, чьи полномочия продлятся 5 лет.  

В Башкирии начинается Единый день голосованияВ Башкирии начинается Единый день голосования
В Башкирии начинается Единый день голосования

Наблюдателей на сегодняшних выборах более 13 тыс. человек, это люди самых разных профессий и возрастов.

По словам председателя Центризбиркома РБ Илоны Макаренко, по числу территориальных избирательных комиссий и участков Башкирия уступает лишь Московской области.

На 110 мандатов в республике заявлено где-то 859 кандидатов, по муниципальным выборам на чуть больше 7 тыс. мандатов заявлено свыше 14 тыс. кандидатов. А всего в избирательном процессе задействовано более 28 тыс. участников с правом решающего голоса.

Впервые в процедуре планируют участвовать более 71 тысячи жителей Башкирии, которые достигли совершеннолетия. \

Для граждан  с проблемами по здоровью всё тоже предусмотрено: на участках оборудовали пандусы и перила, установили дополнительное освещение в кабинках, изготовили напечатанные крупным шрифтом или шрифтом Брайля информационные материалы. На дому же жителям помогут исполнить гражданский долг волонтеры.

Проголосовать за своего кандидата люди смогут как по месту прописки, так и своего фактического проживания — для этого было необходимо предварительно подать онлайн-заявление через Госуслуги.

Сегодня весь день будет действовать кол-центр для обращений по вопросам процедуры. Электоральные юристы проконсультируют жителей на все интересующие темы, связанные с соблюдением законодательства в период голосования. Если возникунут При конфликтные ситуации, то звонить :+7 (34-72) 18-16-84.

Источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/politics/2023-09-10/v-bashkirii-nachinaetsya-edinyy-den-golosovaniya-3426713

Фото:архив ИА «Башинформ»

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас