Все новости
Здравоохранение
28 Октября 2022, 10:08

Раритет - в приоритет

Медикам районной больницы приходится работать на устаревшем оборудовании

Представители Общественной палаты района в эти дни провели инспекцию в поликлиническом отделении №2 с.Ермолаево ГБУЗ Городская больница г. Кумертау.

Повод для посещения был таким: ознакомиться с текущим положением дел в местном отделении здравоохранения, узнать, имеется ли всё необходимое для оказания качественных медицинских услуг, а также получить ответы на некоторые вопросы, поступившие общественникам от жителей района.

Жизнь районной больницы открылась представителям народного контроля со всех сторон, в том числе и с неположительной.

Натальи Коршиковой  Представители Общественной палаты района в эти дни провели инспекцию в поликлиническом отделении №2 с.Ермолаево ГБУЗ Городская больница г. Кумертау.  Повод для посещения был таким: ознакомиться с текущим положением дел в местном отделении здравоохранения, узнать, имеется ли всё необходимое для оказания качественных медицинских услуг, а также получить ответы на некоторые вопросы, поступившие общественникам от жителей района.  Жизнь районной больницы открылась представителям народного контроля со всех сторон, в том числе и с неположительной.
Представители Общественной палаты района в эти дни провели инспекцию в поликлиническом отделении №2 с.Ермолаево ГБУЗ Городская больница г. Кумертау. Повод для посещения был таким: ознакомиться с текущим положением дел в местном отделении здравоохранения, узнать, имеется ли всё необходимое для оказания качественных медицинских услуг, а также получить ответы на некоторые вопросы, поступившие общественникам от жителей района. Жизнь районной больницы открылась представителям народного контроля со всех сторон, в том числе и с неположительной.Фото:Натальи Коршиковой

В коридорах поликлиники царила повседневная суета. Встретившая нас заведующая поликлиническим отделением Алия Пивнева обозначила, что для оказания медицинской помощи населению у больницы в целом есть все необходимое. Диспансеризация идет своим ходом, препаратов для проведения сезонной вакцинации в достатке, льготники получают свои лекарства в полном объеме.

- В этом году нам поступили пять переносных аппаратов ЭКГ, - сообщила Алия Пивнева, - их можно подключить к любому компьютеру. Еще у нас появились два аппарата УЗИ – один стационарный для исследования сосудов, второй – мобильный, с ним врач УЗИ-диагностики выезжает к лежачим больным в населенные пункты района.

- Алия Рустемовна, как обстоят дела с обеспечением диабетиков необходимыми препаратами? – спросила заместитель председателя Общественной палаты района Вилюра Скрынникова.

- Некоторая задержка с поставкой имела место быть разве только в начале текущего года, - отметила Алия Рустемовна. - Заявку на весь объем льготных лекарств мы каждый раз формируем и подаем в конце года, и так по всей республике. Видимо, в Минздраве РБ не всегда успевают обрабатывать запросы. Однако сейчас все прописанные препараты региональные и федеральные льготники получают в полном объеме и вовремя. С диагнозом сахарный диабет на учете у эндокринолога на сегодняшний день состоят 782 куюргазинца, и все они получают прописанные им лекарства и обеспечены необходимыми тестами для контроля за уровнем сахара в крови.

- Многие еще жалуются, что сложно попасть на прием к врачу. Ждать приходится минимум две недели. В городе же куюргазинцев не принимают. Почему так?

- У нас не хватает врачей. Терапевтов на весь район всего три, вместо положенных по штату десяти. Нет хирурга, инфекциониста, гинеколога… Отдел кадров центрального учреждения работает над этим вопросом. Тем не менее, прием у нас ведется. Экстренных больных принимаем без записи по обращению, что до узких специалистов, то если есть срочная необходимость, то человека осмотрят и окажут помощь сразу или направят в город.

Здесь отмечу, что принцип участковости никто не отменял: медицинские услуги мы должны получать по месту прописки и жительства.

Интересовались общественники работой офтальмолога и наличием в его распоряжении необходимого оборудования, деятельностью ФАПов и горячим питанием в стационаре. В ответ прозвучало, что оборудование в кабинете окулиста не обновлялось и не пополнялось, но все необходимое для проверки остроты зрения у специалиста имеется. ФАПы все работают. Питание доставляют с пищеблока головного учреждения.

- Прежде в Ермолаевской больнице функционировала своя прекрасно оборудованная кухня, почему сегодня горячее питание для стационара привозное? – поинтересовались общественники.

- Сейчас так, - коротко резюмировала Алия Рустемовна.

Как выяснилось далее, оборудование местного пищеблока вывезли через некоторое время после присоединения Ермолаевской больницы к городской. Такой же реорганизации подверглась и местная лаборатория, где прежде имелась возможность для проведения широкого спектра биохимических, серологических, цитологических и других исследований. Специальные аппараты ФЭК, имевшиеся в распоряжении указанного отделения, также отбыли в неизвестном направлении. Сейчас в местной лаборатории, в основном, делают только заборы материала. Сами же исследования проводятся в городе, что, безусловно, увеличивает время ожидания результатов. Нет теперь в районном учреждении здравоохранения и кабинета ФГС, прежде укомплектованного двумя аппаратами для проведения обследования пищеварительной системы. Своей очереди на прохождение этого вида исследования в городской больнице куюргазинцы теперь ожидают до полутора месяцев! Нехватка стерильного инструмента многоразового использования для проведения осмотра наблюдается в лор-кабинете, а одноразового и вовсе нет в наличии.

Натальи Коршиковой  Родители в регистратуре детской поликлиники отвечали, что очень довольны работой педиатров и желали, чтобы доктора сами не болели.
Родители в регистратуре детской поликлиники отвечали, что очень довольны работой педиатров и желали, чтобы доктора сами не болели.Фото:Натальи Коршиковой

Не все гладко оказалось и с поступившими в нашу поликлинику аппаратами УЗИ. Во первых, оба были не новыми. Во вторых, аппарат для стационарного использования предназначен для исследования исключительно сердца и сосудов. А вот аппарат широго спектра диагностики, установленный в здешнем кабинете УЗИ, 2006 года выпуска!

- Разрешение изображения на нашем аппарате УЗИ очень маленькое, черно-белое и низкого качества, - посетовала в разговоре с общественниками врач кабинета УЗД Ирина Сычёва. – В таком качестве сложно разглядеть исследуемый орган в подробностях. Кровотока, например, вообще не видно, а это важно в деле своевременного обнаружения онкологии. И беременные женщины на обследование у нас теперь вынуждены ездить в городскую консультацию. Кроме того, нам и другим медработниками Ермолаевской поликлиники, работающим во вредных условиях, сняли льготы, у городских же коллег всё по-прежнему в силе. А видели бы вы, в каких ужасных условиях приходится работать некоторым фельдшерам! Разве это дело? А ведь ожидалось, что с присоединением к городу станет лучше. Пока же получается, что наша больница просто доживает свой век.

Не хотелось бы, чтобы горькое предположение опытного врача оказалось пророческим. Однако, симптомы тревожные. Их общественники озвучат главе района Юлаю Ильясову и главному врачу ГБУЗ г. Кумертау Олегу Астахову. А дальше будет видно.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: