Все новости
Здравоохранение
2 Декабря 2022, 10:37

Дело есть, а болезнь победим

Трудоустроиться Алексею Сальникову помогла госпрограмма

В России проживает порядка 13 миллионов инвалидов, среди них к категории трудоспособных относятся всего 2,5 миллиона.

Многие государственные программы позволяют людям, имеющим проблемы со здоровьем, полноценно жить и трудиться.

Такой поддержкой в плане трудоустройства по линии службы занятости недавно воспользовался наш земляк из Михайловки Алексей Сальников.

Пять лет назад молодой симпатичный парень получил травму на производстве и серьезно повредил правую руку. К настоящему времени он перенес уже четыре операции по восстановлению лучевого нерва и кожных покровов, в ближайшее время намечена пятая. Однако Алексей не теряет надежды полностью восстановиться и вернуться к деятельности по профессии водитель-механик.

из личного архива Сальниковых  У Алексея Сальникова на новой работе всё спорится.
У Алексея Сальникова на новой работе всё спорится.Фото:из личного архива Сальниковых

А пока ему помогли трудоустроиться рабочим на ООО «Ойлтиммаш» в Маячном. Предприятие за трудоустройство молодого человека до 30 лет в рамках специального проекта получит деньги в сумме 70 тысяч рублей. Сам же Алексей, как малоимущий гражданин, заключил адресный социальный контракт, так что ему плюсом к зарплате ежемесячно будут доплачивать по 13,2 тысячи рублей.

- Работать здесь интересно, - делится Алексей Сальников впечатлением от первых трудовых дней на новом месте. – Сейчас занимаемся ремонтом помещений для ИТР. Работать с дрелью, шуроповертом, болгаркой, бетономешалкой травма мне не мешает. Для мужчины главное, чтобы дело было да имелась возможность близких всем необходимым обеспечить. У меня, например, жена и двое маленьких детей, а болезнь мы победим!

В Куюргазинском районе проживает 1899 граждан с ограниченными возможностями здоровья;
из них сто десять – дети.
Первая группа инвалидности присвоена 143 гражданам, ко второй отнесены 924 куюргазинца, третья группа – у 722 маломобильных жителей района.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: