Все новости
Здравоохранение
2 Декабря 2022, 10:39

Счастье и мечты будут, если не лениться

Своё правило полноценной жизни Алина Ямилова вывела давно

«Не стоит драматизировать инвалидность, нужно извлекать из этого новые силы», - написала как-то в соцсетях женщина-колясочница Алина Ямилова.

Как такое возможно? Вероятно, задались в тот момент вопросом люди, прочитавшие слова, похожие на кредо. Как призналась в разговоре сама Алина, и она, было время, не верила в то, что у нее получится жить полнокровной жизнью.

Трагедия произошла с героиней публикации в 1999 году, когда ей было всего 16 лет. В то лето в деревне Аркаулово Салаватского района, откуда Алина родом, очень богато уродилась черемуха. Только вот снизу весь урожай уже оборвали, а наверху ближе к макушке дерева было черным-черно. Спелые блестящие бусины ягод свисали тяжелыми гроздьями, так и манили. Недолго думая, девочка-подросток, словно птичка, вспорхнула на черемуху и увлеченно стала обрывать спелые кисти. Однако законы физики жестоки и не делают скидку на возраст и наивность…

из личного архива Ямиловых  Вот такая красавица не раз представляла наш район на соревнованиях различного уровня для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вот такая красавица не раз представляла наш район на соревнованиях различного уровня для людей с ограниченными возможностями здоровья.Фото:из личного архива Ямиловых

Дальше для Алины все было, как в страшном сне… Бездна под ногами, удар о землю, невыносимая и оглушающая боль, скорая помощь, больница, диагноз «спинномозговая травма», три операции, реабилитация.

- Чувствовала себя ужасно! - поделилась переживаниями того времени Алина Ямилова. – Больше страдала душевно: не понимала, как дальше жить, стеснялась своего состояния и вида.

Выйти из сумрака тяжких мыслей Алине, с ее слов, помогли близкие – мама, папа, братишки и подружки. Девочки-одноклассницы часто приходили к Алине в больницу и потом домой, делились новостями, вывозили ее на прогулку. Потом у девушки появились новые друзья из общества инвалидов. Её стали приглашать на различные мероприятия – культурные, спортивные.

- Помню, как первый раз выехала на соревнования по пулевой стрельбе и дартсу в Туймазы, - рассказывает с улыбкой Алина. – До этого я ни разу не держала в руках оружие. Как это делать и прицеливаться, мне объяснили буквально перед началом чемпионата. Тем не менее, я выступила достойно – на бронзу.

Дальше были чемпионат по легкой атлетике, настольному теннису, туристические встречи. В составе команды Башкортостана Алине Ямиловой довелось выезжать в Саратов, Тюмень, Адлер и Анапу. Сейчас в копилке спортивных достижений Алины уже имеются и серебро, и золото, есть и общественная награда за участие в конкурсе «Героиня нашего времени».

Однако самой главной гордостью и радостью Алина считает своих двоих сыновей Вильдара и Батыра.

- Они у меня большие молодцы, - делится героиня публикации. – В школе твердые хорошисты, очень любознательные. Старший увлекается робототехникой, младший сынок раньше посещал кружок по деревообработке, сейчас увлекся химией. Очень рада, что мои дети такие активные – это правильно.

Есть рядом с Алиной любящий и любимый человек, готовый в любую минуту подставить ей свое сильное плечо, который каждодневно окружает свою прекрасную половинку заботой и вниманием. Супруг Алины Винер Ямилов – уроженец деревни Ямансарово - тоже инвалид, у него ДЦП. Познакомились они как раз на одном из спортивных мероприятий, устраиваемых для данной категории людей Республиканской общественной организацией.

- Предложение руки и сердца я получила в день своего рождения, - с теплом вспоминает Алина. – Тогда Винер мне подарил золотой кулон в виде знака зодиака. А дальше – свадьба, фата, белое платье и клятва быть вместе и в горе и в радости. Всё, как у всех. Мне очень повезло! Рядом со мною всегда были люди, которые помогли мне понять, что мое счастье не зависит от физического состояния организма, что всё в моих руках, и любая мечта осуществима, если хотеть ее достичь, не лениться и излишне себя не жалеть.

Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: