

«По большому счету их лучше было бы и вовсе отстроить заново», - так охарактеризовал состояние сельских медпунктов главный врач ГБУЗ РБ Городская больница города Кумертау Олег Астахов.
Однако проблема решается. Так, в деревне Куюргазы и селе Зяк-Ишметово в прошлые годы установили два современных модульных ФАПа вместо старых.
- К началу марта в район поставят еще два модульных ФАПа, Минздрав РБ одобрил заявку, - заверил Олег Астахов. – Их установят в Аксарово и Новотаймасово. Главное, чтобы на местах подготовили площадки.
- Территорию возле сельсовета с осени расчистили, землю оформили, - сообщил глава Таймасовского СП Ильяс Юлдыбаев. - Возможность подключить электричество и воду имеется, канализацию сделаем. Новый ФАП очень ждем. Нынешний в аварийном состоянии, там стена отходит и очень холодно.
- На данный момент мы подали заявку на межевание земли под ФАП, - комментирует глава СП Мурапталовский сельсовет Аскар Кинжалеев. - Разместить хотим медпункт в центре Аксарово, чтобы обеспечить равную доступность для населения. И с подключением коммуникаций там проблем не будет: все линии рядом, даже газ.
Словом, сложностей с тем, где ставить ФАП, ни у кого не возникнет. Вот еще бы с кадрами вопрос решался! На данный момент в населенных пунктах района трудятся 32 фельдшера, а ФАПов – сорок четыре.


Первому в районе модульному ФАПу, который был установлен в д. Куюргазы Якшимбетовского СП, 1 февраля исполнится пять лет! Обслуживает сельский медицинский пункт три деревни: кроме названной, ещё Среднее и Верхнее Бабаларово. Здешний фельдшер Альмира Исхакова помнит, как ей работалось в прежнем ФАПе, который представлял собой маленький кабинет в здании бывшей школы. «Там было холодно, тесно, чтобы руки помыть, надо было идти в общий санузел, - вспоминает она. - Сейчас у нас целая маленькая больница со всеми удобствами, теплой водой и всем необходимым оборудованием. Для проведения элементарного мини-обследования есть тонометр, пульсоксиметр, весы для детей и взрослых. Имеется даже интернет, благодаря чему наши жители могут получить консультацию врачей республиканских клиник. Все жизненно необходимые лекарства тоже в наличии, а для их хранения - специальные шкафы и холодильники. Жалко только народ у нас убывает: сейчас у меня на обслуживании 265 человек, а буквально в декабре 2022 года было двести восемьдесят. Молодежь уезжает, потому что нет в деревне теперь даже начальной школы. Но дети у нас есть – в трех деревнях 36 ребятишек возрастом до 14 лет».
Наталья Коршикова