

Этому событию очень радо население указанных населенных пунктов и местные медработники. Необходимость в замене помещений для оказания первичной медицинской помощи давно назрела.
- Здание, в котором я сейчас работаю, строили еще во время деятельности совхоза «Таймасовский», - поделилась в разговоре фельдшер Луиза Султангареева. – Последние пять лет оно в аварийном состоянии. Фундамент отходит, на стенах трещины, вода и канализация есть только в процедурном кабинете. Ремонт каждый год делали, да только хватало его ненадолго. С некоторых пор я стала даже бояться находиться в ФАПе: не ровен час потолок на плечи упадет! А как же люди? У меня на участке 365 человек, из них 105 сельчане старше 60 лет и 72 – дети до восемнадцати.


В таком же состоянии и ФАП села Аксарово.
- В эту зиму особо холодно было, - рассказывает местный фельдшер Найля Султанова. – Температура в помещении падала до минус четырех градусов, снег задувало внутрь.
По вопросу, когда ФАПы будут готовы, заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Руслан Аминов отметил, что к объектам еще нужно подвести коммуникации и огородить территории. Глава Мурапталовского СП Аскар Кинжалеев на этот счет пояснил, что для подведения коммуникаций смета имеется, а средств нет. Глава СП Таймасовский сельсовет Ильяс Юлдыбаев сообщил, что с подведением электроэнергии к ФАПу проблем нет, ЛЭП проходит рядом, а что касается водопровода и канализации, то в настоящее время ищут подрядчика.
Наталья Коршикова