Все новости
Здравоохранение
5 Мая 2023, 10:53

«Лекари души» для докторов

Участники проекта порадовали медработников песнями и танцами

Чем радовать медицинских работников, знает член Совета при Главе Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и искусства, генеральный директор АНО культурно-нравственного и духовного воспитания «Чистые помыслы» Рамиль Бадамшин.

На днях его команда посетила Ермолаевское поликлиническое отделение №2 с проектом «Лекари души». В профессиональный праздник работников скорой медпомощи перед куюргазинцами выступили заслуженные артисты, художники Республики Башкортостан.

- Нам есть, чем удивить зрителя. К примеру, Рушан Биктимиров - единственный человек в республике, который играет «Чардаш» на курае, - акцентировал внимание корреспондента районки ведущий мероприятия Денис Вержинский.

Выступление проходило в формате «без фанеры». Артисты пели, танцевали, играли на саксофоне, курае, общались со зрителями.

ГБУЗ ЦРБ г.Кумертау  От встречи со столичными гостями осталось приятное впечатление.
От встречи со столичными гостями осталось приятное впечатление.Фото:ГБУЗ ЦРБ г.Кумертау

Художница Рушания Бадретдинова пригласила нас на мастер-класс с элементами арт-терапии.

- По замыслу автора участники будут вместе с Рушанией писать картины, как настоящие профессионалы. Тем самым они смогут проработать жизненные проблемы через арт-терапию. Для этого подобно психотерапевту художник использует всевозможные метафорические карты, - дополнил коллегу руководитель проекта Рамиль Бадамшин. – В Ермолаево мы не первый раз. Ранее приезжали сюда работать с детишками с ОВЗ в коррекционную школу-интернат. А вот сегодня мы в гостях у медработников. Проект «Лекари души» был запущен в августе 2022 года, в планах у нашей команды посетить 66 основных больниц, ваша больница – 52-я по счету. В некоторые больницы приезжаешь - врачи в подавленном состоянии, напряженные. Во многом это последствия пандемии. А сколько им документов приходится ежедневно заполнять! В результате отрицательных факторов идет профессиональное выгорание. Да и у людей отношение к врачам стало потребительское. А, согласитесь, когда доктор улыбается, тогда и пациент выздоравливает быстрее. Наша задача - сделать так, чтобы они улыбались чаще.

Отметим, что проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданского общества республики, Министерства здравоохранения РБ, компании «ВиЦыАн», Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ, Союза мастеров сцены и Василия Пеганова.

- Какие отзывы Вы уже успели получить о своей работе, проекте в целом?

- Пишут, звонят, благодарят, ждут нас снова и снова. Нам и задачу уже свыше поставили. Так что проект будет продолжен. Кроме этого, мы проводим творческий конкурс среди медработников. Находим таланты среди врачей, кто-то пишет картины, кто-то поет, танцует.

- Очень хороший праздник нам сделали ребята, - говорит старшая медицинская сестра стационара Райля Аминова. - Нужное это дело, мы душой отдохнули. Спасибо за подаренную радость!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: