В числе новых медучреждений – построенный в рамках реализации наципроекта «Здравоохранение» Центр детской онкологии и гематологии в Уфе, оснащённый современным оборудованием лечебный и исследовательский центр, в котором будут проходить лечение дети с онкозаболеваниями.
Центр планировали сдать в 2024 году, но работы ускорили в силу особого значения объекта. Общая сметная стоимость строительства центра превысила 4 млрд рублей.
Глава Башкирии Радий Хабиров, рассказывая про Центр Президенту Росси Владимиру Путину передал в первую очередь слова благодарности от родителей детей, которые находятся на лечении.
Как особо подчеркнул Хабиров, республика очень нуждалась в таком медучреждении. За последние пять лет в Башкирии введены беспрецедентные объемы мер поддержки и формирования инфраструктуры здравоохранения, прозвучало из Радия Хабирова
- Вы 5 лет назад обратили внимание на показатели младенческой смертности в регионе. Мы этот вопрос решили, сегодня она у нас ниже среднероссийских показателей, - сказал Глава Башкирии.
В свою очередь Президент России Владимир Путин чётко определил: всё, что касается здоровья детей — это святая обязанность, а то, что в Башкирии младенческая смертность стала ниже среднероссийских показателей — это хороший результат.
Глава российского государства поздравил Хабирова с такими хорошими показателями.
Источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/social/2024-02-02/vladimir-putin-vysoko-otsenil-otkryvshiysya-v-ufe-novyy-tsentr-detskoy-onkologii-3628333
Фото:Олег Яровиков