Все новости
Экономика
3 Июня 2022, 14:05

На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии

В рамках IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» в Сибае состоялось рабочее совещание ОАО «МАЗ» (Республика Беларусь) с предприятиями Республики Башкортостан.

На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии
На инвестсабантуе «Зауралье-2022» обсудили возможность локализации производства МАЗ в Башкирии

Совещание организовано Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и представительством АНО Конгресс-бюро Башкортостан «Офис-группа» в Республике Беларусь. В ходе совещания обсуждалось укрепление торгово-экономических отношений между двумя республиками с учетом необходимости импортозамещения и разработки новых векторов взаимовыгодного сотрудничества. Участники совещания обсудили закупки комплектующих у предприятий Башкортостана и поставки техники ОАО «Минский автомобильный завод» (МАЗ) для нужд башкирских предприятий. По итогам совещания было решено создать специальную рабочую группу по сотрудничеству между МАЗом и предприятиями Башкортостана. Ее состав будет определен ориентировочно к 9 июня.

Открыл совещание первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.. По его словам, в Башкортостане набирает обороты практика быстрого строительства, поскольку экономические реальности и вызовы современности вынуждают сокращать сроки реализации проектов. - Это будет только первый, мы надеемся, завод из плеяды дальнейшего развития «Амкодор» в нашей республике. Мы предоставляем этой компании максимальные преференции в Республике Башкортостан — и по приватизации, и по льготам, и в плане привлечения Фонда развития промышленности, — очень большой спектр услуг. Все бизнес-объединения включены в эту повестку», — рассказал первый вице-премьер Башкортостана. Самой главной проблемой Рустам Муратов назвал отсутствие прямого авиасообщения между Башкортостаном и Белоруссией. Он отметил, что авиаотрасль сейчас столкнулась с серьезными вызовами — в частности, по комплектующим для самолетов и другим направлениям, — но власти Республики Башкортостан готовы задействовать все возможные инструменты, чтобы наладить авиасообщение. В частности, речь может идти о субсидировании неполученной прибыли и создании дополнительных условий для авиакомпании, которая согласится работать на этом направлении. Также Республика Башкортостан активно взаимодействует с МАЗом — заинтересована в закупках его техники (особенно дорожно-строительной и коммунальной) в рамках отдельного инвестпроекта и обратных поставках запчастей и комплектующих собственного производства, а также в локализации производства у себя. Рустам Муратов отметил, что МАЗ со своими компетенциями и опытом активно интегрируется в экономику Башкортостана.

. В Башкирии и вокруг нее много городов-миллионников, которые могут стать рынками сбыта для локализованной белорусской продукции, считает представитель АНО Конгресс-бюро Башкортостана «Офис-группа» Константин Климин. - Емкость рынка велика, и, если удастся локализовать производство, которое будет востребовано, и будет потенциал сбыта в соседние регионы, на это нужно нацеливаться, — призвал он, напомнив, что Башкортостан является одним из российских лидеров по инвестиционному климату за счет предоставляемых властями республики мер поддержки, включая налоговые льготы.

 Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов уточнил, что товарооборот между Башкирией и Белоруссией составляет $500 млн, а целевой показатель — до $1 млрд. - Даже если нет условий и инструментов сотрудничества, а законодательство где-то не соответствует, мы должны быть готовы все это менять. Та работа, которая проводится на высшем уровне президентами России и Белоруссии, точно будет залогом взаимной интеграции экономик. Предприятия Беларуси будут находить рыночные ниши, предприятия Башкортостана готовы предоставить любые площадки для апробации новых проектов, — заявил первый вице-премьер Башкортостана, отметив важность высокой компетенции белорусских партнеров, наличие у них высококвалифицированных кадров и накопленного за долгие годы опыта.

Автор:
Читайте нас: