

В своей речи премьер-министр РБ отметил, что в мире нарастающей турбулентности в Башкортостане сумели добиться сохранения макроэкономической устойчивости региональной экономики.
Ключевая тема XVI Международной недели бизнеса звучит так— «Послезавтра. Прогноз профессионального сообщества». Участникам предлагается заглянуть в новую реальность и представить послезавтра с позиции профессионального сообщества.
Вместе с председателем башкирского правительства в открытии XVI Международной недели бизнеса дали врио министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь, Председатель правления российско-турецкого торгового дома «РОСТ» Кадир Куртулуш, Президент ООО «Кханс Интернешнл Груп», Советник Министерства высшего образования штата Уттар-Прадеш (Индия) Кхан Фаисал, Председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы РФ Сергей Морозов, Исполнительный секретарь Делового Совета ШОС Андрей Канавский.
Врио министра экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь отметил, что российские инвестиции в Республику Беларусь радуют десятикратными процентами прироста, что свидетельствует о большом доверии двух государств друг к другу.
— Нашу страну связывают с Республикой Башкортостан очень теплые дружественные отношения. В этом году мероприятия, которые мы совместно проводим, зашкаливают, и уверен в том, что они будут цементирующей основой для того, чтобы наши предприятия уже в последующем создали новые производства, новые отношения, и увеличивали взаимный товарооборот. Я пожелаю всем участникам Форума, найти здесь контакты, приумножить их и заключить соответствующие соглашения, — сказал он.
— И время, и судьба подарили нам возможность не только изменить модель развития нашей страны, но и совершить гигантский технологический прорыв, превратив Россию в великую страну. Так было уже в нашей истории, когда мы, например, первыми в мире вышли в космос. Я хочу закончить свое выступление знаменитыми словами знаменитого гражданина нашей страны Юрия Гагарина: «Поехали!» — резюмировал глава думского комитета Юрий Морозов.
Советник Министерства высшего образования штата Уттар-Прадеш (Индия) Кхан Фаисал выразил большую благодарность за приглашение индийской делегации на Международную неделю бизнеса и подчеркнул, что готов к любым диалогам:
Большую готовность к диалогу выразил и председатель правления российско-турецкого торгового дома «РОСТ» Кадир Куртулуш:
— Мы очень хорошо видим, что отношения между Башкортостаном и Турцией вышли на качественно новый уровень. Планируем заполнить предстоящие три дня переговорами и новыми контактами.
К церемонии запуска Международной недели бизнеса организаторы подошли креативно. На форуме работает футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивная сфера. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики. Торжественно открывая мероприятие, представители государств-участников вместе коснулись интерактивного шара и отправили послание в будущее — пожелание будущим поколениям следовать главным принципам Международной Недели Бизнеса.
С 22 ноября по 1 декабря на полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.
Фото: пресс-служба правительства РБ.