Экономика
8 Августа 2025, 08:28

Башкирия рассчитывает на финансирование из федерального бюджета

Это касается реализации инфраструктурных проектов.  Поступят 8,5 миллиарда рублей, которые будут направлены на возведение восьми объектов, включая модернизацию систем водоснабжения и канализации в Зауфимье.

Башкирия рассчитывает на финансирование из федерального бюджетаБашкирия рассчитывает на финансирование из федерального бюджета
Башкирия рассчитывает на финансирование из федерального бюджета

Такое решение стало возможным благодаря успешному выступлению региона в конкурсе на получение целевой поддержки из федеральной казны. Вице-премьер правительства Башкирии Рустем Газизов подчеркивает, что активное малоэтажное строительство в Зауфимье требует создания развитой общественной инфраструктуры, и централизованное водоснабжение с водоотведением является ключевым условием для её реализации.

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Артём Ковшов отмечает, что реализация подобных проектов позволит существенно улучшить качество коммунальных услуг для более чем 56 тысяч человек к 2040 году, учитывая перспективное развитие Уфы и Уфимского района.

Экономист Рустам Камалов уверен, что инвестиции в коммунальную сферу стимулируют рост строительной отрасли и, как следствие, положительно скажутся на смежных секторах экономики.

 Директор Института экономики, управления и бизнеса УУНиТ, профессор Константин Гришин считает, что выделенная федеральная поддержка в размере 8,5 млрд рублей станет важным фактором долгосрочного развития территории.

Фото:Валерий Шахов

Источник ИА «Башкинформ»

https://www.bashinform.ru/news/economy/2025-08-08/ekonomisty-rasskazali-zachem-vkladyvat-milliardy-v-kommunalku-zaufimya-4342519

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас