Ребенок летом должен быть занят, желательно максимально полезной деятельностью.
Особенно если это подросток трудный или находится в переходном возрасте, когда случайная дурная компания может внести вредные коррективы во все хорошее, что старательно закладывают в свое чадо родители.
На помощь папам и мамам в этот период приходят заинтересованные службы: группа по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, центр занятости, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С 1 июня по 30 августа на территории Куюргазинского района проводится профилактическое мероприятие «Подросток - Лето».
Целью данного мероприятия является комплексный подход к предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации временной занятости, создания условий для полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков в период летних каникул. В течение всего лета будут проходить межведомственные проверки неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете в Отделе МВД России по Куюргазинскому району, рейды по местам массового скопления молодежи с целью выявления склонных к бродяжничеству и попрошайничеству.
- На учете Отдела МВД России по Куюргазинскому району состоит 21 подросток, почти все эти мальчишки и девчонки летом будут заняты в трудовых отрядах и лагерях отдыха. Одним из самых результативных способов профилактики преступности в подростковой среде является трудовая занятость, - уверена инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Куюргазинскому району, младший лейтенант полиции Регина
Иситова. - Это и приучение к труду, и материальная поддержка семьи. А поскольку юные труженики, как правило, занимаются благоустройством и озеленением села, есть в этом элемент воспитания патриотизма.