В Уфе прошел республиканский конкурс «Женщина - директор года 2019». В столицу приехали показать себя самые успешные, деловые и позитивные женщины, способные построить серьезный бизнес.
Среди них была и наша землячка - глава крупного КФХ Светлана Головлева.
Благополучный фермер из деревни Михайловка Зяк-Ишметовского сельсовета достойно выступила на мероприятии и получила заслуженную награду.
В официальной обстановке Светлане торжественно вручили диплом победителя республиканского конкурса в номинации «За укрепление семейных традиций».
Светлана родилась в Стерлибашевском районе и уже с детства познала нелегкий, но уважаемый крестьянский труд.
После окончания школы поступила в Стерлитамакский совхоз-техникум на отделение «Агрономия».
Во время учебы встретила своего будущего спутника жизни Сергея. После окончания техникума молодые люди поженились. Сам Сергей был родом из Куюргазинского района и привез молодую жену в родной край.
Наша героиня доказала: слабому полу по силам управлять крупным хозяйством!
Руководство совхоза«Таймасовский», глядя на перспективных и работящих молодоженов, предложило им дом. Потом у пары родились двое детей, так Светлана стала жительницей нашего района.
Супруги честно трудились в совхозе. После того как он пришел в упадок, они не отчаялись, а занялись подсобным хозяйством, стали разводить крупный рогатый скот, сбывали мясомолочную продукцию.
В 2012 году Светлана Марселовна при поддержке любимого супруга зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель глава КФХ. В 2013 году приняла участие в конкурсном отборе на получение гранта по программе «Начинающий фермер». Получив господдержку, глава КФХ купила стогометатель и новый трактор, серьезное на тот момент подспорье в работе хозяйства. И дело пошло в гору!
Сейчас основное направление деятельности фермера - молочное скотоводство. На сегодняшний день у Светланы 76 голов КРС, из них 46 – дойные коровы. Кроме того имеются и посевные площади. Сейчас земельный надел составляет 460 гектаров. Глава КФХ большое внимание уделяет современным методам ведения хозяйства.
– Моя Светлана - одна из немногих женщин-фермеров в нашем районе. Фермерство - это дело конечно мужское, но супруга идет с другими главами на равных, и в этом есть ее оригинальность, - гордится супругой муж и верный помощник Сергей Головлев. - Всю свою душу вкладывает она в развитие дела. Предприятие работает стабильно, семья наша счастлива, и в этом главный показатель успеха.
Несмотря на свою занятость, Светлана Головлева заботливая мама и бабушка.
- Любимые дети и внуки придают энергии в работе, дают душевные и моральные силы, - поделилась эмоциями Светлана Головлева. - Это наше счастье, и для меня это не пустые слова, а искренние чувства. Поэтому, наверное, меня и отметило жюри. Очень благодарна за это всем.