Башкирия вновь отправляет посылки с любовью своим студентам в Москве
Все новости
Социум
8 Января 2021, 13:25

Крепка семья, где правит слово «мы»

Союзы длиною в 50 и 60 лет - это любовь, проверенная временем

Как замечательно, что есть и у нас в районе люди старшего поколения, кому удалось сохранить свои отношения на протяжении полувека и выше. Супруги, отметившие свой золотой юбилей и уж тем более бриллиантовый – пример молодым парам.

А любовь началась с писем

Кто сказал, что любовь проходит, гаснет с годами? Значит, вы не знакомы с замечательной супружеской парой Каранаевых из села Айсуак.
Когда я общалась с этой семейной парой, буквально растворилась в обоих, заслушалась их! Настолько обаятельными, приятными были эти люди! Сидели мы на диване, по правую сторону от меня бабушка Минзада, слева – Раис бабай. По очереди расспрашивала их. Но было такое ощущение, что словно нет меня между ними, и видят супруги только друг друга – смотрели один на второго с нежностью и любовью! Таким может быть только взгляд родных, близких по духу людей, сохранивших и десятилетия спустя в отношениях глубину чувств, привязанность и нежность.
Передовик производства, Раис Бадретдинович родом с деревни Аптраково (Мелеузовский район). В 1957 году парня призвали в армию, служил три года в войсках МВД, уволился в запас в звании контролёра.
Именно тот, последний год службы, для Раиса бабая - памятный. И вот почему: буквально за несколько месяцев до дембеля написал письмо завидной невесте - красавице Минзаде. Ждал ответа, считал дни, постоянно интересовался у почтальона, нет ли ему весточки. С девушкой он уже был знаком через своих и её родственников. Сама Минзада - из многодетной семьи. Родилась в Федоровском районе. Времена трудные были, голодные. Приходилось работать не только взрослым, но и детям, и Минзада старалась во всем помочь родителям одеть, прокормить младших: чесала шерсть, пряла, сучила, вязала носки, шали-пуховки. А подросла - уехала работать в Кумертау. Тогда город только зарождался, и совсем юная, хрупкая девушка познала все тяготы поистине мужской работы – устроилась на кирпичный завод! А позднее трудилась в Тюльгане на стройке подсобницей.
- То письмо с армии веяло каким-то особым теплом, и я тут же принялась писать ответ солдату, - говорит Минзада КАРАНАЕВА, и в этот момент на лице у нее появился лёгкий румянец. – Седьмого ноября Раис демобилизовался. А расписываться мы поехали в Дедово, но нам там отказали. Не растерялись, отправились в другое место. Нас под Новый год в сельсовете Красного Маяка расписали, здесь в местном совхозе Раис работал трактористом. Я тоже потом устроилась туда дояркой. Тогда в совхозе нашем только порядка 8 тысяч овец было, а уж коров и того больше!
К разговору подключается хозяин дома.
- Только поженились, как меня направили в Маячное на 6-месячные курсы трактористов, - вспоминает Раис КАРАНАЕВ, пришлось молодую супругу на протяжении полугода видеть только по выходным. – Конечно, порой работа выходила на первый план. Работы хватало! Самый хороший урожай собирали в 1976 - 1978 годах. Хочешь хорошо зарабатывать, сил своих жалеть не будешь! Не зря же отмечен я как передовик производства.
Практически одним из первых позволил себе в 1980 году прибрести «Жигули» – модную по тем временам модель.
Машину заправляли 93 бензином примерно по 30 копеек за литр. На 10 рублей полный бак получался.
А когда совхоз закрыли в Красном Маяке, Каранаевых вместе с семьёй брата позвал на постоянное место жительства и работу поближе к райцентру руководитель существовавшего в ту пору совхоза «Куюргазинский» Владимир Филатов. Так и стали братья Каранаевы трудиться и жить в Айсуаке. А когда сезон полевых работ заканчивался, Раис лес возил с Зилаирского района. Минзада Загитдуловна устроилась работать в столовую.
- Она находилась в здании где, сейчас кафе «Хуторок», - ориентирует нас хозяйка дома. – Приходилось готовить много. Детей кормили со школы, потом рабочих. Да и на поля ездили, свёклу пололи, много чего делали, всего и не перечислишь.
Сейчас, конечно, силы уже не те богатырские, но в доме у юбиляров – идеальная чистота и порядок, видно, что хозяйская рука приложена, и на кухне так вкусно пахнет: готовится обед, только замесила тесто на лапшу, объяснила Минзада Загитдуловна.
И родительское счастье они познали сполна: дочка и сын родились с разницей буквально в год. Продолжение рода Каранаевых и их неземное счастье кроется во внуках и правнуках. Самой старшей правнучке 9 лет, а самой младшенькой - 4 годика.
Самое главное наставление от героев всем молодым – влюблённым или пока одиноким и уже женатым – трудиться и, конечно же, любить. Потому что сами следовали этим нехитрым правилам, оттого и встретили бриллиантовую свадьбу.

Дети и внуки – награда от бога

Как гласит народная мудрость, создать семью несложно, сложно её сохранить.
Познакомились эти замечательные люди, когда им было немногим за двадцать. В счастливом браке родились 4 дочери и 2 сына. Своё уютное семейное гнездо обустроили в деревне Аксарово Мурапталовского сельсовета, так сказать, на малой родине невесты.
Шестьдесят лет – это немалый, солидный срок для жизни семейной. Но время это, признаются супруги, пролетело незаметно. И память сохранила только счастливые, радостные и самые светлые моменты совместной жизни, забыв о трудностях и проблемах, которые с честью Зинур и Фания Уразаевы преодолевали вместе.
Целых 45 лет проработал Зинур Юсупович механизатором, его верная спутница жизни – дояркой на Аксаровской молочнотоварной ферме. За доблестный труд супруги имеют благодарственные письма и поощрения. Но всё же главная награда, как говорит Фания Хайрулловна, она от бога! И это вовсе не деньги и почёт, а замечательные дети, внуки и правнуки. Последних, к слову, целых 19 человек!
Несмотря на почтенный возраст, наши герои сами справляются и дома в быту, и на огороде, и даже держат своё маленькое подсобное хозяйство, ухаживают за птицей.
Большой юбилей Уразаевых не прошёл незамеченным для местной власти. В связи с торжественной датой супругов поздравили работники администрации Мурапталовского сельсовета, от сельсовета Зинуру Юсуповичу и Фание Хайрулловне вручили традиционный подарок и поздравительную открытку. Тепло пожимая руки юбилярам, гости адресовали им главное пожелание – быть здоровыми.
В чём же секрет их супружеского долголетия? На этот извечный вопрос Уразаевы отвечают просто: любовь, терпение, уважение и доверие – вот те компоненты, из которых состоит прочный фундамент семейных отношений.

Нужно дорожить друг другом

Зинат Абдрахимович встретил Мавлиду Нургалиевну ещё в конце 60-х годов минувшего столетия. Молодой девушке в ту пору не было 18-ти лет, а её избранник был уже не мальчишкой, отслужил в армии в морфлоте.
Работали они вместе в колхозе, в Старомурапталово, Мавлида – дояркой, а её возлюбленный – скотником.
Наступил счастливый 1970-й год, молодые люди поженились. В семейных хлопотах пролетело время, появились дети. Подросли, возмужали наследники, стали хорошим людьми. Гордятся своими чадами супруги Юлбаевы. Один из сыновей, Радик, работает преподавателем в Российском исламском университете в Уфе. Остальные трое сыновей - тоже честные труженики, работают в Башкирии и на Севере.
Мавлида Нургалиевна всю жизнь трудилась на совесть, ухаживала за скотиной, имеет благодарственные письма, награды за многолетний честный труд, с гордостью носит звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». И по-прежнему полна сил, бодра, как и супруг, потому и держат хозяйство.
- Летом сажаем картошку, огородик у нас есть свой, так что живём с бабаем хорошо, - оптимистично рассказывает о своём быте Мавлида ЮЛБАЕВА. - Я всегда стараюсь готовить вкусно, в общем, живём, да и не унываем.
В день празднования 50-летия совместной жизни юбиляров посетили гости. Работники культуры СДК Новомурапталово совместно с администрацией Мурапталовского сельсовета поздравили супругов и вручили им замечательный подарок и поздравительный адрес от сельсовета. Гости пожелали Зинату Абдрахимовичу и Мавлиде Нургалиевне золотого счастья, семейного долголетия и крепкого здоровья. Супруги были очень растроганы вниманием, визит гостей стал для них приятным сюрпризом.

Замолчали соловьи, и запели сердца

Год ушедший для золотых юбиляров из Новомурапталово был особенным.
- Мы впервые увидели друг друга на сабантуе в 1970 году, - делится сокровенным Галия АБУШАХМИНА. – Проходил он в селе Имангулово Оренбургской области, а я туда приехала в гости к родне. Там и познакомились. Рафкат оказался сыном наших сватов со стороны моего отца. И был он парень непьющий, некурящий и очень добрый – словом, такой, о каком я мечтала и просила Аллаха.
В том, что не ошиблась в предположении насчет характера своего избранника, молоденькая Галия убедилась потом, когда пошли свидания.
- Он приезжал ко мне в Мурапталово по выходным, потому как на неделе трудился механизатором у себя в колхозе, - вспоминает героиня. – Наших встреч очень ждали и мои младшие братишки и сестренки, которых было девятеро. А всё потому, что Рафкат всегда привозил им кулек сладостей.
- Чем же так приглянулась вам Галия Иршатовна? – спрашиваю я, скромно молчавшего до этих пор главу семьи.
- Хорошая она очень, - ответствует он, глядя с большим теплом на свою жену. – А как она пела тогда на сабантуе! Соловьи замолчали…
Свадьбу Абушахмины сыграли через полгода после знакомства. А чего тянуть, если все друг про друга понятно!
И ни разу о том не пожалели. Вместе они вырастили двоих детей и сейчас радуются успехам своих уже повзрослевших четверых внуков. За их плечами на двоих - более 80 лет трудового стажа. Оба - ветераны труда. Рафкат Миньязович - бывший механизатор СПК имени Кирова, награждён медалью «За доблестный труд», Галия Иршатовна – воспитатель детского сада «Алсу», награждена знаком «Отличник образования РБ».
Супруги не сидят без дела, несмотря на почтенный возраст, и сейчас: растят огород, держат птицу, КРС и лошадей. Полученной же с подворья продукцией – это разносолы, домашняя колбаса, манты, пироги и многое другое - хлопотливая да искусная хозяйка любит побаловать близких и друзей.
- Наши родители очень гостеприимные и открытые к людям, - рассказывает о юбилярах их сноха Лилия Абушахмина. – К ним часто обращаются за советом, а для нас они – свет, который согревает и помогает, ведет вперед.
Остается только добавить: побольше бы всем такого животворящего родительского света! Побольше бы таких крепких семей! А самой замечательной чете хотим пожелать здоровья и еще долгих совместных лет жизни.

Материалы рубрики подготовили Марина ПЕТРОВА, Константин СИЛИН, Наталья КОРШИКОВА

Читайте нас