Все новости
Социум
3 Июля 2021, 08:00

Какие законы вступают в силу с 1 июля

В июле жителей Башкирии ждут изменения

Сегодня мы ознакомим наших читателей с некоторыми из них.
Новые детские пособия
1 июля вступили в силу законы о новых выплатах, предложенных Президентом России в Послании. Так, на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации.
Единая цифровая платформа
Создается единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений, которая будет содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе сотрудников. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.
Переболевшим - бесплатное обследование
С 1 июля россияне, переболевшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Она будет доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее планируют приглашать граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме.
Информирование граждан
Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру. На базе Пенсионного фонда России создается Единый контакт-центр, который уже работает в тестовом режиме: 8-800-2000-412.
Соцвыплаты на карту «Мир»
С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения Почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.
Контроль за оборотом гражданского оружия
Ужесточается контроль за оборотом гражданского оружия. В частности, невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафом: для граждан — от 5 до 10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия; для должностного лица — от 10 до 50 тысяч рублей, или же последует дисквалификация на срок от года до трех лет; для юрлиц — от 100 до 500 тысяч рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.

ИА «Башинформ»

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: