Все новости
Социум
31 Августа 2021, 13:00

Бессловесных пациентов исцеляет Айболит

В благоприятной эпизоотической обстановке есть заслуга и Азамата Аксарова

Сегодня свой праздник отмечают работники ветеринарной службы России.

Заведующий Якшимбетовским ветеринарным участком ГБУ Ветстанция Куюргазинского района и г. Кумертау РБ Азамат Аксаров работает на своём месте уже семь лет. В поле его работы находится около 2000 КРС, 1000 голов овец, 350 собак и 300 кошек. На участке Азамат Фаткуллович работает практически один, ему помогает только его супруга Гульфия. Она принимает заявки от населения, заносит разного рода данные в компьютер, следит за документами, в общем, на ней вся регистратура, пока ветеринар занимается делами лечебными.

из личного архива А.Аксарова  Азамат Фаткуллович – опытный ветеринар и человек он открытый, доброжелательный.
Азамат Фаткуллович – опытный ветеринар и человек он открытый, доброжелательный.Фото:из личного архива А.Аксарова

- Основной моей задачей является, конечно же, охрана здоровья животных. Кроме того на мне организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных. Езжу по заявкам, осматриваю животных на предмет травм, болезней, оказываю помощь пострадавшим, вакцинирую,- так говорит о своей работе Азамат Аксаров.- Казалось бы, обязанностей много, но я этим делом увлечён, а когда дело любишь, то и время проходит незаметно. Для поддержания эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия необходимо, прежде всего, постоянно выполнять ветеринарные мероприятия, чтобы не было у нас опасных заболеваний животных, в том числе через сырьё и продукцию. А если они возникают, то быстро принимать меры по их ликвидации. У нас в районе и у меня на участке обстановка сейчас в норме, работаю не отходя от графика, без ЧП, надеюсь, что в этом есть и моя маленькая заслуга. К сожалению, один большой минус работы сегодня – это нехватка кадров. А ведь хотелось бы, чтобы современная, грамотная, активная молодёжь шла к нам.

Сейчас жители разводят много породистых животных, которых тоже необходимо прививать. Хотелось бы предупредить граждан района: проявляйте бдительность, не покупайте декоративных и сельхозживотных, птиц, корма у непроверенного продавца, спрашивайте сопроводительные ветеринарные документы, в которых отмечены все исследования и прививки; указано, что животное действительно здорово. Уже несколько лет работает программа ФГИС «Меркурий», позволяющая проследить путь животноводческой продукции от производителя до прилавка. Ею в стопроцентном объёме охвачены не только СПК, но и фермерские хозяйства, ЛПХ, индивидуальные предприниматели. Таким образом, современные технологии значительно упрощают нашу работу, делая её открытой и прозрачной.

В конце беседы Азамат Аксаров признался, что никогда не пожалел о том, что связал свою жизнь с ветеринарией.

Константин СИЛИН

Автор:Константин Силин
Читайте нас: