Все новости
Социум
8 Июля 2022, 15:45

В Уфе стартовал региональный этап социальной кампании «Расставь приоритеты!»

Новый всероссийский социальный проект, проводимый в рамках нацпроекта " Безопасные и качественные дороги", направлен на формирование осознанного поведения на перекрестках.

В Уфе стартовал региональный этап социальной кампании «Расставь приоритеты!»
В Уфе стартовал региональный этап социальной кампании «Расставь приоритеты!»

6 июля в Уфе стартовал региональный этап социальной кампании «Расставь приоритеты!», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией МВД России.

. Открывая пресс-конференцию, представитель региональной Госавтоинспекции Владимир Севастьянов отметил важность и необходимость данного проекта в регионе, подкрепив статистическими данными по всей Республике. «В Республике Башкортостан в текущем году из-за нарушений правил проезда перекрестка зарегистрировано 216 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 288 получили телесные повреждения. Проезд перекрестков на запрещающий знак светофора привел к 52 ДТП, в которых 1 человек погиб и 89 получили травмы. В рамках федерального проекта в регионе активно проводится пропаганда безопасного дорожного движения, которая уже на сегодняшний день привела к улучшению ситуации с дорожно-транспортным травматизмом. С начала года произошло 1412 ДТП, что на 13,5% меньше прошлогоднего показателя, погибло 148 человек и 1796 получили ранение – но, в любом случае, это большие цифры. Мы уверены, что социальная компания «Расставь приоритеты!» позволит достигнуть определенного желаемого результата, который заключается в сохранении жизни и здоровья наших граждан»- сообщил он.

В своем выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Владимирович Булушев подчеркнул, что, судя из названия социальной кампании «Расставь приоритеты!», работа с населением очень важна. «Ежегодно мы осуществляем мероприятия по повышению технического оборудования наших дорог. В тесном сотрудничестве с коллегами мы обследуем участки дорог, на которых наблюдаем хотя бы небольшое повышение аварийности, внимательно исследуем причины и выставляем дополнительные ограничения скорости. Результат нашей совместной работы внушает определенный оптимизм. Особенно хорошо это сработало на дорогах федерального значения. В прошлом году в срочном порядке переместили 150 комплексов фото и видео фиксации, поставив их в наиболее опасных местах, что привело к значительному снижению случаев со смертельным исходом, который составил порядка 70%. На сегодняшний день на республиканских дорогах общее количество камер, которые работают, 1800 комплексов, по этому показателю мы на 3-4 месте в нашей стране. Делаем мы это с одной единственной целью – сберечь жизни наших граждан. Дисциплина поведения и культура вождения – это один из самых важных моментов над которым предстоит работать» - добавил он.

Заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Закировна Галиева рассказала об актуальности проводимой социальной кампании и работе с детьми в рамках учебного процесса. «Министерство образования и науки работает сразу по нескольким направлениям: работа с родительской общественностью, воспитательная работа образовательных организаций в области профилактики детского дорожного травматизма. К сожалению, с начала этого года в результате ДТП погибло 5 несовершеннолетних детей, в прошлом году это было 16 детей. С целью формирования у обучающихся знаний и навыков безопасного поведения на дороге проводятся различные формы взаимодействия с родителями. Это, например, организация и проведение родительских собраний с участием сотрудников ГИБДД для разъяснения вопросов по использованию световозвращающих элементов, ремней безопасности, детских удерживающих устройств. В республике более 2000 родительских объединений, которые выходят на улицу контролировать соблюдение требований правил дорожного движения по пути следования обучающихся в школу и обратно. Итоги родительских патрулей выносятся на заседание родительских комитетов образовательных организаций. Министерством создан республиканский ресурсный центр по профилактике детского травматизма, который проводит различные форма популяризации безопасности дорожного движения» - сообщила она.

Участники пресс-конференции отметили, что социальная кампания «Расставь приоритеты!» станет важным элементом развития безопасного дорожного пространства на перекрестках. Информационно-пропагандистские мероприятия для целевых аудиторий участников дорожного движения пройдут летом и осенью в 15 регионах России в онлайн и офлайн-форматах.

Автор:
Читайте нас: