

Всего по республике было подано 1024 заявки на участие в конкурсе по развитию общественной инфраструктуры по программе местных инициатив.
- В процесс решения социальных проблем с каждым годом вливается всё больше сельчан. Именно поэтому Программу поддержки местных инициатив Глава Республики Радий Хабиров назвал одним из приоритетных проектов, - говорит секретарь Совета МР Куюргазинский район Ахат Исламгулов. – В Куюргазинском районе 12 сельских поселений. Десять победных проектов – это отличный результат. Так, на ремонт водопроводной сети в Юмагузино, Зяк-Ишметово, Свободе, а также скважины в Шабагише привлечено порядка 3,6 миллиона рублей. На 500 тысяч рублей приобрели мраморные плиты для памятника-мемориала погибшим и ветеранам ВОВ в деревне Ялчикаево. Жители Новомурапталово озеленили территорию и благоустроили Парк Победы на 1,3 миллиона рублей. Кстати, каким они хотят видеть свой парк, юные мурапталовцы показали на рисунках.
Большое внимание благодаря ППМИ уделяется благоустройству погостов, в частности, обновляется ограждение. Евроштакетником теперь обнесено кладбище в деревне Новая Уралка. Подобные работы проведены в Янги-Ауле, Среднем Бабаларово, Бальзе. На это ушло порядка 3,6 миллиона рублей, из них 2,5 миллиона – это поддержка, которая была оказана республиканским бюджетом. Остальная сумма – от сельчан, предпринимателей и местного бюджета. В некоторых населенных пунктах жители сами вышли на установку ограждения. Таким образом, все работы были выполнены в срок и с душой.
Марина Петрова